ऋतिक रोशन का फैन निकला चोर! स्कूटर से आया धूम 2 स्टाइल में म्यूजियम से उड़ा ले गया करोड़ों की ज्वेलरी
Paris Louvre Museum Heist: पेरिस की सड़कों पर रविवार की सुबह सब कुछ सामान्य लग रहा था. सूरज निकला था, सैलानी धीरे-धीरे लूव्र म्यूजियम की ओर बढ़ रहे थे. लेकिन कुछ ही मिनटों में वो जगह, जहां दुनिया की सबसे मशहूर ‘मोनालिसा’ मुस्कुराती है, पुलिस के सायरनों से गूंज उठी. हां, बात हो रही है लूव्र म्यूजियम की, जहां दिनदहाड़े धूम 2 स्टाइल में करोड़ों के ज्वेलरी चोरी हो गए.
Paris Louvre Museum Heist: सात मिनट का गेम, और उड़ गए अनमोल गहने
फ्रांस के गृह मंत्री लॉरेंट नुनेज ने बताया कि ये चोरी इतनी तेजी से हुई कि पूरा ऑपरेशन सिर्फ सात मिनट में खत्म हो गया. तीन या चार लुटेरे छोटे चेनसॉ (एक पोर्टेबल पावर आरी) और मालवाहक लिफ्ट की मदद से सीधे उस जगह पहुंचे, जहां शाही आभूषण रखे थे यानी गैलेरी डी’अपोलोन (Galerie d’Apollon). समय था सुबह 9:30 से 9:40 के बीच. मतलब, जैसे ही म्यूजियम खुला, उसी वक्त सब कुछ हो गया.
🇫🇷 – Thieves used a ladder, chainsaws, and disc cutters to steal 9 priceless Napoleon-era jewels from Galerie d’Apollon in 7 minutes, just after 09:00 local time opening. The museum closed has been closed, the visitors evacuated and the streets near Louvre have been sealed. One… pic.twitter.com/dqRx8mC7ND
— EuroWatcher – News for you (@EuroWatcherEUW) October 19, 2025
स्कूटर पर आए लुटेरे
एएफपी को दिए बयान में एक पुलिस सूत्र ने बताया कि लुटेरे स्कूटर पर आए थे और चोरी के बाद उतनी ही तेजी से निकल गए. खास बात ये कि किसी को चोट नहीं आई. अभी चोरी हुए आभूषणों की सही कीमत तय नहीं हुई है, लेकिन गृह मंत्री के मुताबिक, ये सामान “अनमोल” है. फ्रांस की संस्कृति मंत्री रचिदा दाती ने सोशल मीडिया प्लेटफॉर्म X पर इस घटना की पुष्टि की. उन्होंने लिखा कि आज सुबह लूव्र म्यूजियम के खुलने के समय डकैती हुई. किसी के हताहत होने की खबर नहीं है. मैं कर्मचारियों और पुलिस के साथ मौके पर हूं.” बाद में खुद लूव्र म्यूजियम ने भी X पर पोस्ट कर बताया कि “असाधारण कारणों से आज के लिए संग्रहालय बंद रहेगा.”
राजा का महल से दुनिया का सबसे बड़ा म्यूजियम
लूव्र कभी राजा लुई XIV का शाही महल हुआ करता था. बाद में इसे म्यूजियम में बदला गया और आज ये दुनिया का सबसे ज्यादा देखा जाने वाला म्यूजियम है. पिछले साल यहां करीब 90 लाख लोग आए थे. इतनी सख्त सुरक्षा और आधुनिक तकनीक के बावजूद, इस तरह की चोरी ने सबको चौंका दिया है.
पेरिस पुलिस जांच में जुटी है. लेकिन अब सबसे बड़ा सवाल यही है कि इतनी सुरक्षा में सेंध कैसे लगी? क्या किसी ने अंदर से मदद की? या फिर यह किसी अंतरराष्ट्रीय गैंग का काम था? अभी तक जवाब किसी के पास नहीं है.
ये भी पढ़ें:
दुनिया से 8 साल पीछे जी रहा है यह देश, 13 महीने का कैलेंडर, सितंबर में मनाता है न्यू ईयर, जानें वजह
हर ब्लड ग्रुप के मरीज को लग सकेगी एक ही ‘किडनी’, कनाडा और चीन के वैज्ञानिकों ने मेडिकल साइंस में दिखाया कमाल