Yemen Boat Tragedy: रविवार को यमन के अबयान प्रांत के तट के पास गल्फ ऑफ एडन में एक नाव पलट गई. इस नाव में 154 इथियोपियाई प्रवासी सवार थे, जो बेहतर जीवन की तलाश में खाड़ी देशों की ओर जा रहे थे. संयुक्त राष्ट्र की माइग्रेशन एजेंसी (IOM) के मुताबिक, इस हादसे में अब तक 68 लोगों की मौत हो चुकी है और 74 लोग लापता हैं. IOM यमन प्रमुख अब्दुसत्तोर एसोएव ने बताया कि 54 शव खानफर जिले के तट पर बहकर आए, जबकि 14 शव जिनजिबार शहर के अस्पताल भेजे गए हैं. हादसे में केवल 12 लोग ही जिंदा बच पाए हैं, बाकी लापता हैं और मृत मान लिए गए हैं.
Yemen Boat Tragedy in Hindi: तलाश और बचाव अभियान जारी
अबयान सुरक्षा निदेशालय के मुताबिक, हादसे के बाद बड़े स्तर पर खोज और बचाव अभियान शुरू किया गया. तट के अलग-अलग हिस्सों पर शव बिखरे हुए मिले, जिससे बचाव कार्य और मुश्किल हो गया. स्थानीय प्रशासन और राहत टीमें लगातार सर्च ऑपरेशन में जुटी हैं.
हालांकि यमन खुद एक दशक से ज्यादा समय से गृहयुद्ध झेल रहा है, फिर भी यह अफ्रीकी प्रवासियों के लिए खाड़ी देशों तक पहुंचने का प्रमुख मार्ग बना हुआ है. प्रवासी अक्सर मानव तस्करों के जरिए खचाखच भरी नावों में खतरनाक समुद्री यात्रा करते हैं.
पढ़ें: चीन ने थमाया पाकिस्तान को Z-10 हेलिकॉप्टर का झुनझुना, भारत बोला– ‘प्रचंड’ काफी है
54 migrants DEAD after boat sinks off Yemen’s coast
Due to ‘bad weather’
2019 footage shows this has happened many times before
Who’s behind this dangerous trade in bodies? pic.twitter.com/09IIH5zRO6
— RT (@RT_com) August 3, 2025
बीते महीनों में बढ़े हैं हादसे
IOM के अनुसार, मार्च 2025 में भी चार नावें यमन और जिबूती के बीच डूब गई थीं, जिनमें 2 प्रवासियों की मौत हुई थी और 186 लोग लापता हो गए थे. पिछले कुछ महीनों में यमन तट पर प्रवासी हादसों में बड़ी वृद्धि देखी गई है.
2024 में करीब 60,000 प्रवासी यमन पहुंचे, जबकि 2023 में यह संख्या 97,200 थी. यह गिरावट सुरक्षा गश्त और निगरानी में बढ़ोतरी के कारण बताई जा रही है, लेकिन जोखिम भरी यात्राएं अब भी जारी हैं.
यह भी पढ़ें: Top 10 Biggest Earthquakes In World: ये हैं दुनिया के 10 सबसे बड़े भूकंप, जिनसे कांप उठा था पूरा विश्व