Balochistan Warns Trump: बलूचिस्तान के प्रमुख नेता मीर यार बलोच ने अमेरिकी राष्ट्रपति डोनाल्ड ट्रंप को एक खुली चिट्ठी लिखकर पाकिस्तान पर बड़ा आरोप लगाया है. उन्होंने कहा कि पाकिस्तान की सैन्य और कूटनीतिक व्यवस्था ने ट्रंप को क्षेत्र की प्राकृतिक संपदाओं को लेकर गंभीर रूप से गुमराह किया है. चिट्ठी में मीर यार बलोच ने लिखा है कि पाकिस्तान के सेना प्रमुख जनरल असीम मुनीर और इस्लामाबाद के अधिकारी अमेरिका को यह झूठा यकीन दिला रहे हैं कि तेल, गैस, तांबा, लिथियम, यूरेनियम और अन्य दुर्लभ खनिज पाकिस्तान की संपत्ति हैं. बलोच नेता ने स्पष्ट किया कि ये सभी खनिज भंडार पंजाब (पाकिस्तान का केंद्रीय क्षेत्र) में नहीं, बल्कि बलूचिस्तान में हैं, जो कि एक ऐतिहासिक रूप से स्वतंत्र राष्ट्र है जिसे पाकिस्तान ने अवैध रूप से कब्जा कर रखा है.
Balochistan Warns Trump: हमारी जमीन पर झूठा दावा कर रहा है पाकिस्तान
अपने पत्र में मीर यार बलोच ने लिखा है कि आपका यह मानना कि इस क्षेत्र में विशाल तेल और खनिज भंडार हैं, बिल्कुल सही है. लेकिन आपको यह जानकर हैरानी होगी कि आपको पाकिस्तान ने पूरी तरह गुमराह किया है. ये खनिज पाकिस्तान के नहीं, बलूचिस्तान के हैं. उन्होंने कहा कि पाकिस्तान जानबूझकर बलूचिस्तान की संपदा को राजनीतिक और आर्थिक फायदे के लिए अपना बता रहा है.
पढ़ें: ज्वालामुखी में जबरदस्त विस्फोट, 18 KM तक फैली राख की चादर, देखें दिल दहला देने वाला वीडियो
ISI को मिलेगा फायदा, आतंकवाद को नई ताकत
बलोच नेता ने अमेरिका को चेताया कि अगर पाकिस्तान को इन संसाधनों तक पहुंच दी गई, तो इसका सीधा लाभ पाक खुफिया एजेंसी ISI को मिलेगा. इससे आतंकी नेटवर्क को नई ताकत मिलेगी और वे 9/11 जैसे बड़े हमलों की साजिश रच सकते हैं. पाकिस्तान को संसाधनों का लाभ देना मतलब ISI को और ताकतवर बनाना है, जो पहले से ही वैश्विक आतंकी नेटवर्क को बढ़ावा दे रही है मीर यार बलोच ने लिखा.
Balochistan Warns Trump Pakistan Misleading in Hindi: “बलूचिस्तान बिकाऊ नहीं है”
बलोच नेता ने दो टूक कहा कि बलूचिस्तान की जमीन और संसाधनों पर किसी भी विदेशी शक्ति का कोई अधिकार नहीं है. हम पाकिस्तान, चीन या किसी और देश को बलूचिस्तान की संपदा लूटने नहीं देंगे. हमारी संप्रभुता कोई सौदे का विषय नहीं है.
To the Honorable President of the United States, #BalochistanIsNotPakistan
Your recognition of the vast oil and mineral reserves in the region is indeed accurate. However, with due respect, it is imperative to inform your administration that you have been gravely misled by the… pic.twitter.com/bAMPOYisYK
— Mir Yar Baloch (@miryar_baloch) July 30, 2025
ट्रंप की पाकिस्तान से एनर्जी डील पर उठे सवाल
यह पूरा विवाद तब सामने आया जब ट्रंप ने अपने सोशल मीडिया प्लेटफॉर्म Truth Social पर घोषणा की कि अमेरिका और पाकिस्तान मिलकर तेल भंडारों को विकसित करेंगे. ट्रंप ने लिखा कि हम एक तेल कंपनी चुनने की प्रक्रिया में हैं जो इस साझेदारी का नेतृत्व करेगी. इधर, पाकिस्तान की सबसे बड़ी रिफाइनरी Cnergyico ने भी पुष्टि की है कि उसने अमेरिकी तेल की एक बड़ी डील Vitol कंपनी के साथ फाइनल की है. रिफाइनरी के वाइस चेयरमैन उसामा कुरैशी ने रॉयटर्स को बताया कि कंपनी 10 लाख बैरल अमेरिकी कच्चा तेल आयात करेगी.
इसे भी पढ़ें: Amusement Park Accident: हवा में घूमता झूला अचानक टूटा, देखें दिल दहला देने वाला वीडियो