EBM News Hindi
Leading News Portal in Hindi

IND vs PAK: पाक की नापाक हरकत जारी, मैच रैफरी एंडी पाइक्रॉफ्ट पर आपत्ति बरकरार, एशिया कप बॉयकॉट से वापसी


एशिया कप 2025 (Asia Cup 2025) में भारत-पाकिस्तान (IND vs PAK) मैच के बाद शुरू हुए विवाद ने एक बार फिर क्रिकेट से ज्यादा राजनीति और भावनाओं को सुर्खियों में ला दिया है. पाकिस्तान क्रिकेट बोर्ड (PCB) ने पहले तो टूर्नामेंट के बॉयकॉट की धमकी दी थी, लेकिन अब उसने अपना फैसला बदल लिया है. हालांकि मैच रैफरी एंडी पाइक्रॉफ्ट को लेकर उसका ऐतराज अभी भी बरकरार है. पीसीबी का आरोप है कि पाइक्रॉफ्ट भारतीय बोर्ड (BCCI) के इशारों पर काम कर रहे हैं और पाकिस्तानी कप्तान सलमान अली आगा के खिलाफ पक्षपातपूर्ण रवैया अपना रहे हैं. इसी वजह से पाकिस्तान ने ICC से मांग की है कि पाइक्रॉफ्ट को बाकी मैचों से हटाकर उनकी जगह रिची रिचर्डसन को जिम्मेदारी दी जाए.

हाथ न मिलाने का मामला

विवाद की शुरुआत भारत और पाकिस्तान के बीच खेले गए हाई-वोल्टेज मैच के बाद हुई. टीम इंडिया के कप्तान सूर्यकुमार यादव और बाकी खिलाड़ियों ने मैच के बाद पाकिस्तानी खिलाड़ियों से हाथ मिलाने से इनकार कर दिया. सूर्यकुमार ने इसका कारण पहलगाम आतंकी हमले के पीड़ितों और ‘ऑपरेशन सिंदूर’ में शहीद हुए भारतीय सैनिकों के प्रति एकजुटता बताया. इस कदम से पाकिस्तान टीम नाराज़ हो गई. इसके बाद पाकिस्तानी कप्तान सलमान अली आगा पुरस्कार वितरण समारोह में भी नहीं पहुंचे.

PCB का आरोप

PCB ने विवाद के लिए सीधा मैच रैफरी एंडी पाइक्रॉफ्ट को जिम्मेदार ठहराया. बोर्ड का कहना है कि पाइक्रॉफ्ट ने सलमान अली आगा को सूर्यकुमार से हाथ न मिलाने की सलाह दी और यहां तक कि दोनों कप्तानों को टीम शीट का आदान-प्रदान भी नहीं करने दिया. पाकिस्तान ने इस पूरे घटनाक्रम को खेल भावना के खिलाफ बताते हुए आईसीसी को शिकायत दर्ज कराई. बोर्ड का मानना है कि पाइक्रॉफ्ट बीसीसीआई के दबाव में फैसले ले रहे हैं.

बॉयकॉट की धमकी और ICC का रुख

मैच के बाद पाकिस्तान ने पहले एशिया कप के बॉयकॉट की धमकी दी और पाइक्रॉफ्ट को हटाने की मांग रखी. हालांकि आईसीसी ने इस मांग को खारिज कर दिया. इसके बाद पीसीबी ने मंगलवार की देर रात एक और ईमेल भेजकर अनुरोध किया कि पाइक्रॉफ्ट को पाकिस्तान के सभी मैचों से हटाया जाए. अब भी बोर्ड अपनी मांग पर अड़ा हुआ है और चाहता है कि पाइक्रॉफ्ट की जगह वेस्टइंडीज के पूर्व दिग्गज रिची रिचर्डसन को जिम्मेदारी दी जाए.

पाकिस्तान मीडिया और बोर्ड की प्रतिक्रिया

पाकिस्तान के प्रमुख अखबार ‘डॉन’ ने अपनी रिपोर्ट में दावा किया कि टीम निदेशक नवीद अकरम चीमा ने टूर्नामेंट निदेशक एंडी रसेल से मुलाकात कर अपनी चिंताएं रखीं. सूत्रों के मुताबिक चीमा का कहना था कि पाइक्रॉफ्ट बीसीसीआई के निर्देशों पर काम कर रहे हैं. इस पूरे मामले ने पाकिस्तान में क्रिकेट प्रेमियों के बीच रोष बढ़ा दिया है और मीडिया भी इसे भारत के दबाव का नतीजा बता रहा है. हालांकि आईसीसी और बीसीसीआई ने इस मुद्दे पर कोई आधिकारिक बयान जारी नहीं किया है.

ये भी पढ़ें-

ICC Rankings: वरुण चक्रवर्ती बने टॉपर, टी20 में नंबर-1 टी20 गेंदबाज बने, एशिया कप 2025 में भारत का दबदबा

कोंस्टास के बाद इस बल्लेबाज ने भी जड़ा शतक, RCB के लिए खेल चुके बैटर ने 22 चौके-छक्के से मचाया तहलका

एशियन क्रिकेट में पैसे का बंटवारा कैसे होता है, अगर पाकिस्तान Asia Cup से बाहर हुआ तो उसका नुकसान कितना? जानें पूरी डिटेल