EBM News Hindi
Leading News Portal in Hindi

India vs England: कौन से 3 टेस्ट मैच खेलेंगे जसप्रीत बुमराह, कोच गंभीर ने दिया जवाब


India vs England: भारत के मुख्य कोच गौतम गंभीर ने यह स्पष्ट नहीं किया कि जसप्रीत बुमराह पांच टेस्ट मैचों में से कौन से तीन में उपलब्ध रहेंगे, लेकिन उन्होंने जोर देकर कहा कि इंग्लैंड के खिलाफ आगामी सीरीज के दौरान इस दिग्गज गेंदबाज तेज गेंदबाज की अनुपस्थिति में जिम्मेदारी संभालने के लिए गेंदबाजी इकाई में प्रतिभा की कमी नहीं है. गंभीर ने कहा कि यह भी जरूरी नहीं कि बुमराह सिर्फ तीन ही टेस्ट मैच खेले. पांच मैचों की इस टेस्ट श्रृंखला का आगाज 20 जून को लीड्स में होगा. उन्होंने कहा, ‘हमने अभी यह तय नहीं किया है कि हम उसे कौन से तीन मैच खिलाना चाहते हैं.’ गंभीर ने नये टेस्ट कप्तान शुभमन गिल के साथ इंग्लैंड रवाना होने से पहले संवाददाता सम्मेलन में कहा, ‘जसप्रीत बुमराह जैसे खिलाड़ी की जगह लेना हमेशा मुश्किल होता है, लेकिन हमारे पास प्रतिभावान गेंदबाज हैं.’ India vs England Which 3 Test matches Jasprit Bumrah play

केवल तीन टेस्ट में ही खेलेंगे बुमराह

भारतीय चयन समिति के अध्यक्ष अजीत अगरकर ने इस दौरे के लिए टीम की घोषणा के दौरान बताया था कि मेडिकल टीम से मिले परामर्श के अनुसार 31 वर्षीय बुमराह सभी पांच टेस्ट मैचों में नहीं खेलेंगे. गंभीर ने कहा, ‘मैंने पहले भी चैंपियंस ट्रॉफी के दौरान कहा था कि इससे किसी और को खुद को साबित करने का मौका मिलता है और हमारे पास पर्याप्त प्रतिभा है. मुझे पता है कि वह एक बेहतरीन गेंदबाज है, लेकिन हमारे पास टीम में प्रतिभाशाली गेंदबाजों की कमी नहीं है.’ गिल ने भी कहा कि टीम में ऐसे गेंदबाज हैं जो बुमराह की जगह लेकर भारत को टेस्ट मैच जिताने की क्षमता रखते हैं.

उन्होंने कहा, ‘हमने पर्याप्त गेंदबाजों को चुना है और हमारे पास पर्याप्त तेज गेंदबाज हैं और हमारे तेज गेंदबाज किसी भी परिस्थिति में हमें टेस्ट मैच जिताने में सक्षम हैं.’ उन्होंने कहा, ‘जब आपके पास जसप्रीत बुमराह होते हैं तो यह इस बात पर निर्भर करता है कि आप उन्हें कितने मैच खिलाते हैं. वह जब भी खेलेंगे तो यह हमारे लिए शानदार नजारा होगा. मुझे लगता है कि हमारे पास गेंदबाजों का शानदार मिश्रण है जो टीम के लिए काम कर सकते हैं.’ गंभीर ने संकेत दिया कि बुमराह के खेलने का क्रम काफी हद तक इस बात पर निर्भर करेगा कि भारत श्रृंखला में किस स्थिति में है.

जीत और हार दोनों समय दबाव होता है : गंभीर

उन्होंने कहा, ‘जाहिर है हम उनसे इस बारे में चर्चा करना चाहते हैं और यह काफी हद तक श्रृंखला के नतीजों पर निर्भर करेगा. यह इस बात पर निर्भर करेगा कि श्रृंखला किस दिशा में आगे बढ़ रही हैं. यह ऐसी चीज है जिसके बारे में मैं भी बहुत अच्छी तरह से समझता हूं और यह महत्वपूर्ण है.’ गंभीर ने कहा कि भारत के कोच के तौर पर वह हमेशा दबाव में रहते है और इंग्लैंड का दौरा भी इससे अलग नहीं है. उन्होंने कहा, ‘हमेशा दबाव में रहता हूं, चाहे हमें अपने मुताबिक नतीजे मिलें या नहीं. आपने अगर मुझसे न्यूजीलैंड (श्रृंखला) के बाद यह सवाल पूछा होता तो मैं कहता, ‘हां, मैं दबाव में हूं.’ ऑस्ट्रेलिया (दौरे) के बाद मैं कहता, ‘हां, मैं दबाव में हूं.’ गंभीर ने कहा, ‘चैंपियंस ट्रॉफी के बाद भी मैं दबाव में था, क्योंकि कोच होने के नाते आप हमेशा अनुकूल परिणाम चाहते हैं. आप हर मैच में इस टीम का हिस्सा होते हैं और आप नतीजे चाहते हैं.’

ये भी पढ़ें…

मृतकों के परिजनों को 10-10 लाख रुपये देगी RCB, घायलों के लिए बनाया फंड

RCB की एक सोशल मीडिया पोस्ट, 11 लोगों की मौत की जिम्मेदार तो नहीं? हो रही जांच