Bob Cowper: ऑस्ट्रेलिया के लिए सबसे पहली ट्रिपल सेंचुरी और 28 की उम्र में संन्यास, दिग्गज खिलाड़ी ने दुनिया को कहा अलविदा
Bob Cowper: ऑस्ट्रेलिया की धरती पर टेस्ट क्रिकेट में पहला तिहरा शतक लगाने वाले महान बल्लेबाज बॉब काउपर का रविवार को 84 वर्ष की उम्र में बीमारी से जूझने के बाद निधन हो गया. काउपर ने 1964 से 1968 के बीच खेले गए 27 टेस्ट मैचों में 48.16 की औसत से 2061 रन बनाए, जिसमें पांच शतक शामिल थे. महज 28 साल की उम्र में उन्होंने अंतरराष्ट्रीय क्रिकेट से संन्यास लेकर व्यवसायिक करियर को चुना. उनके परिवार में पत्नी डेल और बेटियाँ ओलिविया और सेरा शेष हैं.
बॉब काउपर एक बेहद प्रतिभाशाली बाएं हाथ के बल्लेबाज थे, जो अपनी स्ट्रोक प्ले, धैर्यपूर्ण बल्लेबाजी और बड़ी पारियां खेलने की क्षमता के लिए जाने जाते थे. उनके करियर का सबसे यादगार लम्हा 1966 में इंग्लैंड के खिलाफ मेलबर्न क्रिकेट ग्राउंड (MCG) पर खेली गई 307 रनों की ऐतिहासिक पारी थी. यह न सिर्फ ऑस्ट्रेलिया में टेस्ट क्रिकेट का पहला तिहरा शतक था, बल्कि इस पारी की बदौलत ऑस्ट्रेलिया ने एशेज भी अपने पास बनाए रखे. उनकी मृत्यु के बाद क्रिकेट ऑस्ट्रेलिया ने इसकी जानकारी साझा की.
क्रिकेट ऑस्ट्रेलिया के अध्यक्ष माइक बेयर्ड ने अपने बयान में कहा, “बॉब काउपर के निधन की खबर से हम गहरे दुख में हैं. वे ऑस्ट्रेलियाई क्रिकेट के एक अत्यंत सम्मानित व्यक्तित्व थे. बॉब एक शानदार बल्लेबाज़ थे, जिन्हें हमेशा MCG पर लगाए गए उनके ऐतिहासिक तिहरे शतक और 1960 के दशक में ऑस्ट्रेलियाई और विक्टोरियन टीमों पर उनके प्रभाव के लिए याद किया जाएगा.”
Australian cricket has lost a legend in Bob Cowper, the man who scored the first Test triple hundred on Australian soil. Full story: https://t.co/tDXD349nhY
— cricket.com.au (@cricketcomau) May 11, 2025
विक्टोरिया की ओर से बॉब ने 83 प्रथम श्रेणी मैच खेले और अपनी घरेलू टीम के सुनहरे दौर में अहम भूमिका निभाई. उन्होंने कुल 27 टेस्ट मुकाबलों में शिरकत की, जिसमें उन्होंने 46 पारियों में बल्लेबाज़ी करते हुए 46.84 की बेहतरीन औसत से 2061 रन बनाए. इस दौरान उनके खाते में पांच शतक और दस अर्धशतक शामिल रहे. केवल 28 साल की उम्र में ही उन्होंने संन्यास ले लिया. बाद में काउपर ने आईसीसी मैच रेफरी के तौर पर भी सेवाएं दीं और क्रिकेट जगत के कई खिलाड़ियों के लिए एक विश्वसनीय मार्गदर्शक रहे. 2023 में उन्हें क्रिकेट के क्षेत्र में योगदान के लिए “मेडल ऑफ द ऑर्डर ऑफ ऑस्ट्रेलिया” से सम्मानित किया गया.
स्मृति मंधाना का ऐतिहासिक शतक, इस रिकॉर्ड पर जमाया कब्जा, श्रीलंका के फाइनल में मचाया तहलका
इंग्लैंड में भारी पड़ेगा विराट का फैसला, नवजोत सिद्धू ने बताया- सही सोच से क्या गलत कर रहे कोहली?
इंग्लैंड दौरे से डर रहे विराट कोहली! रिटायरमेंट आशंका पर काउंटी क्रिकेट ने चिढ़ाया, लोगों ने लगाई क्लास