Vinay Choubey Arrest: झारखंड के पंचायती राज विभाग के सचिव विनय कुमार चौबे राज्य के उन भारतीय प्रशासनिक सेवा (आईएएस) अधिकारियों की लिस्ट में शामिल हो गये हैं, जो पद पर रहते जेल गये. उन्हें छत्तीसगढ़ एसीबी ने मंगलवार को रांची से गिरफ्तार किया है. विनय कुमार चौबे के पहले पूजा सिंघल और रांची के पूर्व उपायुक्त छवि रंजन जेल जा चुके हैं. पूजा सिंघल जमानत पर बाहर आ चुकीं हैं. सरकार ने उनका निलंबन खत्म करने के बाद उनकी पोस्टिंग भी कर दी है. हालांकि, छवि रंजन अभी भी जेल में बंद हैं.
मनरेगा घोटाला में जेल गयीं थीं पूजा सिंघल
सबसे पहले देश की तेज-तर्रार आईएएस अफसरों में गिनी जाने वाली पूजा सिंघल को जेल जाना पड़ा. मनरेगा घोटाला में प्रवर्तन निदेशालय (ईडी) ने उन्हें 11 मई 2022 को गिरफ्तार किया था. इसके पहले उनके 25 ठिकानों पर छापेमारी हुई. पजा सिंघल के सीए के आवास और कार्यालय पर भी छापे पड़े. इसमें ईडी को 19.31 करोड़ रुपए नकद मिले. 7 दिसंबर 2024 को पूजा सिंघल को बीएनएस कानून के तहत जेल से रिहा कर दिया गया. इसके बाद सरकार ने उनका निलंबन खत्म करते हुए उनकी पोस्टिंग कर दी. वर्तमान में वह आईटी सचिव हैं. 2000 बैच की आईएएस पूजा सिंघल करीब 28 महीने तक जेल में रहीं.
जमीन घोटाला मामले में छवि रंजन को जाना पड़ा जेल

पूजा सिंघल के बाद आईएएस अधिकारी छवि रंजन गिरफ्तार हुए और जेल गये. छवि रंजन पर रांची के उपायुक्त रहते राजधानी रांची में सेना की जमीन की खरीद-बिक्री मामले में गड़बड़ी का आरोप लगा. ईडी ने उन्हें 4 मई 2023 को गिरफ्तार किया था. उन पर आरोप है कि उन्होंने बरियातू स्थित सेना की जमीन के कागजात में हेरफेर करने वालों की मदद की. उन पर चेशायर होम रोड स्थित जमीन घोटाला का भी आरोप है. मामलों की जांच चल रही है. हालांकि, एक मामले में रांची के पूर्व उपायुक्त छवि रंजन को जमानत मिल गयी है, लेकिन वह जेल से बाहर नहीं आ पा रहे हैं. कई बार उन्होंने कोर्ट में जमानत याचिका दाखिल की है, लेकिन हर बार उनकी याचिका खारिज कर दी गयी है. राज्य के समाज कल्याण विभाग के निदेशक रहे छवि रंजन अभी होटवार जेल में बंद हैं.
शराब घोटाला में एसीबी ने विनय चौबे को किया गिरफ्तार

पूजा सिंघल और छवि रंजन के बाद विनय कुमार चौबे झारखंड के तीसरे आईएएस अधिकारी बन गये हैं, जिनकी गिरफ्तारी हुई है. विनय कुमार चौबे को शराब घोटाला मामले में गिरफ्तार किया गया है. उन पर छत्तीसगढ़ के शराब घोटाला में शामिल होने का भी आरोप है. मंगलवार 20 मई को एंटी करप्शन ब्यूरो (एसीबी) ने कई घंटे की पूछताछ के बाद विनय कुमार चौबे को गिरफ्तार किया. उनके साथ उत्पाद विभाग के अधिकारी गजेंद्र सिंह को भी गिरफ्तार किया गया है.
इसे भी पढ़ें
आज 20 मई 2025 को 14.2 किलो का एलपीजी सिलेंडर आपको कितने में मिलेगा, यहां चेक करें रेट
झारखंड में गिरफ्तार आईएएस विनय चौबे का छत्तीसगढ़ शराब घोटाला कनेक्शन
सीएम के प्रधान सचिव और झारखंड के मुख्य चुनाव पदाधिकारी रह चुके हैं शराब घोटाला में गिरफ्तार विनय कुमार चौबे
The post पूजा सिंघल और छवि रंजन के बाद जेल जाने वाले झारखंड के तीसरे आईएएस बने विनय चौबे appeared first on Prabhat Khabar.