EBM News Hindi
Leading News Portal in Hindi

कौन है चूल्हा-चौका करने वाली अपर्णा देवी, जिसके खाते से 6 माह में हुआ 2.5 करोड़ का लेन-देन, जानें पूरा मामला



Dhanbad News: धनबाद थाना क्षेत्र के पुलिस लाइन बाउरी पाड़ा में रहने वाले मंटू बाउरी की पत्नी अपर्णा देवी का सरकारी लाभ दिलाने के नाम पर बैंक खाता खुलवाया और उससे 6 माह में ढाई करोड़ रुपए का ट्रांजैक्शन कर लिया. अपर्णा अपने पति और 5 बेटियों को साथ रहती है. जीवकोपार्जन के लिए वह दूसरों के घर में चूल्हा-चौका और बर्तन धोने का काम करती है. पति राज मिस्त्री का काम करता है. अपर्णा ने मामले की शिकायत साइबर थाने में की है. बैंक अधिकारियों के अनुसार, अपर्णा के खाते में कई स्थानों से राशि आयी है. उससे दो लाख से लेकर पांच लाख रुपए तक का निकासी की गयी.

महिला के घर पहुंचे बैंककर्मी, तब हुआ खुलासा

अपर्णा के बैंक खाते में लेन-देन पर पहले बैंक अधिकारियों का ध्यान नहीं गया. उन्हें लगा कि वह कोई बड़ी उद्योगपति या कारोबारी है. इसका पता लगाने के लिए बैंक कर्मचारी 28 अप्रैल को महिला के घर पहुंचे. अपर्णा को ढाई करोड़ रुपए ट्रांजैक्शन के बारे में बताया, तो उसके होश उड़ गये. उसने कहा कि इतने रुपए उसने अपने पूरे जीवन में नहीं देखे हैं.

सरकारी योजना के 5 हजार रुपए देने का किया था वादा

अपर्णा ने बताया कि वह पिछले साल नूतनडीह में एक व्यक्ति के घर में खाना बनाने के लिए जाती थी. इस दौरान वहां बगल में रहने वाली रीता राय से उसकी जान पहचान हुई. उसने बताया कि योजना के तहत सरकार गरीबों को हर माह 5 हजार रुपए देगी. इसके लिए एक बैंक खाते की जरूरत है. रीता ने झांसा देकर 18 अक्टूबर 2024 को सरायढेला स्थित एक सरकारी बैंक में उसका खाता खुलवाया. खाता खुलवाने का पैसा भी उसी ने दिया.

झारखंड की ताजा खबरें पढ़ने के लिए यहां क्लिक करें

खाता खुलवाने वाली बेटी से ले गयी एटीएम और बैंक खाता

अपर्णा का खाता और एटीएम दोनों उसके घर पर आ गया. तीन-चार दिन बाद वह अपने घर पर नहीं थी, तो रीता राय उसके घर पहुंची और उसकी बेटी से कहा कि सरकारी राशि आनी है. इसलिए उसका खाता और एटीएम दोनों दे दो. बेटी ने उसे खाता और एटीएम दे दिया. जानकारी मिलने पर वह अपर्णा के घर गयी, लेकिन घर का ताला बंद था. उसने कई बार उसके घर का चक्कर लगाया, लेकिन वह नहीं मिली. इसके बाद उसने अपने खाते की भी कोई जानकारी नहीं मिली.

इसे भी पढ़ें

जमशेदपुर युद्ध की स्थिति के लिए संवेदनशील घोषित, 7 मई को होगा मॉक ड्रिल

जनगणना में ‘सरना’ धर्म कोड के विकल्प की कांग्रेस अध्यक्ष मल्लिकार्जुन खरगे ने की मांग

मल्लिकार्जुन खरगे पर बरसे बाबूलाल मरांडी, कहा- सुरक्षा एजेंसियों का मनोबल गिराने के लिए पीएम मोदी पर साधा निशाना

घुसो पाकिस्तान में, घसीटकर लाओ उन हत्यारों को, जिन्होंने हमारे लोगों को मारा है, रांची में गरजीं अलका लांबा