EBM News Hindi
Leading News Portal in Hindi

जमशेदपुर युद्ध की स्थिति के लिए संवेदनशील घोषित, 7 मई को होगा मॉक ड्रिल



Table of Contents

7 May Mock Drill News: भारत-पाकिस्तान के बीच युद्ध की आशंका के बीच देश भर में मॉक ड्रिल की तैयारी चल रही है. मॉक ड्रिल के लिए चिह्नित शहरों में जमशेदपुर भी है. जमशेदपुर शहर में भी मॉक ड्रिल 7 मई को होगा. युद्ध के हालात को देखते हुए जमशेदपुर को संवेदनशील इलाका माना जाता है, क्योंकि टाटा स्टील शहर के बीचोबीच है, जिसमें गैस से लेकर हर चीज है. किसी भी अटैक से शहर को बचाने के लिए तैयारी की जा रही है. टाटा स्टील जैसी कंपनियां खुद इस दिशा में काम कर रहीं हैं. जिला प्रशासन के साथ समन्वय स्थापित कर काम किया जा रहा है.

सरकार की गाइडलाइन में काम कर रहा टाटा स्टील

टाटा स्टील के प्रवक्ता ने बताया कि जिला प्रशासन के आदेश के मुताबिक ही हमलोग पूरा काम कर रहे हैं. इसको देखते हुए सरकार की गाइडलाइन का उपयोग किया जा रहा है. वैसे पूरी कंपनी में सिक्यूरिटी विभाग और एसआइएसएफ की टीम भी अभ्यास कर रही है. युद्ध के हालात में अंदर ही अंदर किस तरह कदम उठाये जाने हैं, इसको लेकर काम चल रहा है. हालांकि, इस संबंध में आधिकारिक तौर पर कोई जानकारी नहीं दी जा रही है.

नागरिक सुविधाओं के लिए टाटा स्टील यूआइएसएल की तैयारी

नागरिक सुविधाओं को लेकर टाटा स्टील यूआइएसएल की ओर से तैयारी की गयी है. चूंकि, युद्ध के हालात में कैसे काम होंगे, कर्मचारी कैसे आयेंगे और जायेंगे, इसकी भी तैयारी की गयी है. नागरिक सुविधाओं के तहत वाटर ट्रीटमेंट, सीवेज ट्रीटमेंट, स्ट्रीट लाइट को बंद करने और चालू करने समेत कई सारी नागरिक सुविधाओं को कैसे बहाल रखा जाना है, इसको लेकर भी तैयारी की गयी है. कंपनी से इस बारे में अधिकारिक जानकारी मांगी गयी, लेकिन कंपनी ने इसे शेयर नहीं किया.

झारखंड की ताजा खबरें पढ़ने के लिए यहां क्लिक करें

सिविल डिफेंस में भी स्पेशल तैयारी

जमशेदपुर के सिविल डिफेंस कार्यालय को यूनाइटेड क्लब के बगल में संचालित किया जाता है. इस कार्यालय में भी तैयारी की जा रही है. अमूमन सुनसान रहने वाले इस सिविल डिफेंस कार्यालय में लोगों का आना-जाना लगा हुआ है. एसडीओ की देखरेख में यहां तैयारी होती है. यहां दो इंस्पेक्टर, एक डेमोंस्ट्रेटर, एक अकाउंटेंट और एक ऑफिस हेल्पर है, जबकि स्वयंसेवकों की संख्या काफी ज्यादा है, जिनकी मदद से तैयारियां की जा रहीं हैं.

रेलवे ने भी की तैयारी

रेलवे ने भी मॉक ड्रिल की तैयारी की है. सिविल डिफेंस की रेलवे की टीम इंस्पेक्टर संतोष कुमार के नेतृत्व में तैयार है. इस टीम में एक इंस्पेक्टर, दो असिस्टेंट इंस्पेक्टर, तीन डेमोंस्ट्रेटर और 34 जवान शामिल हैं. कुल 40 जवानों की टीम आपात स्थिति के लिए तैयार है. इसको लेकर एनडीआरएफ की ओर से सबको ट्रेनिंग दी गयी है.

इसे भी पढ़ें

जनगणना में ‘सरना’ धर्म कोड के विकल्प की कांग्रेस अध्यक्ष मल्लिकार्जुन खरगे ने की मांग

मल्लिकार्जुन खरगे पर बरसे बाबूलाल मरांडी, कहा- सुरक्षा एजेंसियों का मनोबल गिराने के लिए पीएम मोदी पर साधा निशाना

पहलगाम हमले में 26 लोगों की मौत की जिम्मेदारी ले मोदी सरकार, रांची में बोले मल्लिकार्जुन खरगे

घुसो पाकिस्तान में, घसीटकर लाओ उन हत्यारों को, जिन्होंने हमारे लोगों को मारा है, रांची में गरजीं अलका लांबा

The post जमशेदपुर युद्ध की स्थिति के लिए संवेदनशील घोषित, 7 मई को होगा मॉक ड्रिल appeared first on Prabhat Khabar.