आनंद तिवारी/ Patna News. अगर आपके घर का पानी पीने के लायक है, अगर संदेह है कि उसमें कहीं हानिकारक बैक्टीरिया तो नहीं है तो घबराने की बात नहीं है. क्योंकि अब शहर के लोक स्वास्थ्य संस्थान (पीएचआई) में पानी की जांच की जायेगी. यहां के लैब में पानी की जांच की सुविधा उपलब्ध हो गई है. मात्र 40 रुपये शुल्क चुकाकर आप अपने घर के पानी की जांच करा सकते हैं. यह जानकारी पीएचआई के निदेशक डॉ एसपी सिंह ने दी.
तीन दिन के अंदर मिलेगी पानी की जांच रिपोर्ट
डॉ सिंह ने बताया कि घर का पानी आपके स्वास्थ्य पर क्या कुप्रभाव डाल सकता है और इससे बचाव के क्या उपाय हैं, यह जानकारी भी पीएचआई के लैब से मिलेगी. इसके लिए लैब में अलग से टीम का गठन भी किया गया है. पीएचआई निदेशक डॉ एसपी सिंह ने बताया कि गर्मी के मौसम में दूषित पानी की वजह से डायरिया, उलटी-दस्त, टायफाइड समेत पेट संबंधी कई अन्य बीमारियों का प्रकोप बढ़ जाता है. ऐसे में अगर घर में इस्तेमाल हो रहा पानी ही दूषित हो तो यह स्वास्थ्य के लिए गंभीर संकट उत्पन्न कर सकता है.
पानी की मात्रा लगभग 100 मिली होनी चाहिए
पीएचआई में पानी की जांच के लिए एक अत्याधुनिक लैब की स्थापना की गई है. इस लैब में तीन दिनों के भीतर पानी की जांच कर रिपोर्ट संबंधित व्यक्ति को उपलब्ध करा दी जाती है. यही नहीं पानी में यदि कोई दूषित तत्व पाए जाते हैं तो उसके उपचार के लिए उपाय भी संस्थान के विशेषज्ञों द्वारा बताए जाते हैं. शहरी क्षेत्र में संस्थान के विशेषज्ञ घर जाकर भी उपचार में मदद कर सकते हैं. उन्होंने बताया कि पानी की जांच के लिए एक साफ बोतल में पानी लाना होगा. पानी की मात्रा लगभग 100 मिली होनी चाहिए.
Also Read: Bihar News: मुजफ्फरपुर के लोग हर महीने खा रहे सौ करोड़ की दवाएं, जानें किन दवाओं की बिक्री हो रही अधिक