EBM News Hindi
Leading News Portal in Hindi

1 और 2 नवंबर को भारी से बहुत भारी बारिश, गरज-चमक के साथ तूफानी हवा, अलर्ट जारी


Heavy Rain Alert: भारत मौसम विज्ञान विभाग (IMD) का अनुमान है कि 1 और 3 नवंबर को देश के कई इलाकों में भारी से बहुत भारी बारिश हो सकती है. आईएमडी के मुताबिक पूर्व-मध्य अरब सागर पर प्रेशर और उत्तर-पश्चिम झारखंड और आसपास के क्षेत्रों में एक निम्न दबाव का क्षेत्र बना हुआ है. मौसमी प्रणालियों के कारण महाराष्ट्र, गुजरात समेत कई और इलाकों में जोरदार बारिश की संभावना है. अगले 24 घंटों के दौरान सिक्किम, उप-हिमालयी पश्चिम बंगाल, नेपाल, पूर्वी झारखंड और बिहार में मध्यम से भारी बारिश की संभावना है. इसके अलावा गुजरात, ओडिशा, झारखंड, पश्चिम बंगाल, पूर्वी उत्तर प्रदेश, छत्तीसगढ़, मध्य प्रदेश के कुछ हिस्सों, विदर्भ, उत्तरी मध्य महाराष्ट्र और कोंकण-गोवा में हल्की से मध्यम बारिश के साथ कुछ स्थानों पर भारी बारिश हो सकती है. पूर्वोत्तर भारत, तटीय आंध्र प्रदेश, तटीय कर्नाटक, तमिलनाडु और कच्छ में भी बारिश के आसार हैं.

पूर्वी और मध्य भारत गरज के साथ छींटे की संभावना

मौसम विभाग के मुताबिक 1 नवंबर को दक्षिण-पश्चिम मध्य प्रदेश, अंडमान और निकोबार द्वीप समूह, उप-हिमालयी पश्चिम बंगाल और सिक्किम और बिहार में बारिश की संभावना है. अगले 5 दिनों के दौरान अंडमान और निकोबार द्वीप समूह में गरज और बिजली के साथ 30 से 40 किमी प्रति घंटा तक की तेज हवा चल सकती है. अगले 2 दिनों के दौरान पश्चिम बंगाल और सिक्किम, बिहार, झारखंड, ओडिशा में बारिश की संभावना है. अगले 5 दिनों के दौरान पश्चिमी मध्य प्रदेश में हल्की से मध्यम बारिश हो सकती है. कुछ इलाकों में जोरदार बारिश के आसार हैं.

पश्चिमी भारत में बारिश के साथ तेज हवा की संभावना

आईएमडी का अनुमान है कि 1 नवंबर को गुजरात राज्य में अलग-अलग जगहों पर बहुत भारी बारिश हो सकती है. इसके अलावा अगले 3 दिनों के दौरान गुजरात में गरज और बिजली के साथ तेज हवाएं चलने की संभावना है. हवा की गति 30 से 40 किमी प्रति घंटा तक हो सकती है.

पूर्वोत्तर भारत में भारी बारिश की संभावना

1 नवंबर को अरुणाचल प्रदेश, असम और मेघालय में कई जगहों पर हल्की से मध्यम बारिश हो सती है. गरज के साथ अलग-अलग जगहों पर भारी बारिश की भी संभावना है. अगले 2 दिनों के दौरान इन इलाके में बिजली कड़कने के साथ आंधी-तूफान आने की संभावना है.

उत्तर-पश्चिम भारत में दिखेगा पश्चिमी विक्षोभ का असर

पूर्वी उत्तर प्रदेश में कुछ जगहों पर हल्की से मध्यम बारिश बारिश हो सकती है. गरज के साथ कुछ जगहों पर छींटे पड़ने की संभावना है. पश्चिमी विक्षोभ के असर से 4 से 6 नवंबर के दौरान उत्तर-पश्चिम भारत में हल्की से मध्यम बारिश हो सकती है. कुछ इलाकों में बर्फबारी होने की भी संभावना है.

Also Read: Heavy Rain Warning: 48 घंटे भारी से बहुत भारी बारिश की आशंका, गरज के साथ पड़ेंगे छींटे, आंधी-तूफान का अलर्ट