Cyclone Tracker : बंगाल की खाड़ी में उठ रहा चक्रवात ‘मोंथा’ तेजी से बढ़ता नजर आ रहा है, जिससे आंध्र प्रदेश और ओडिशा में अलर्ट जारी कर दिया गया है. काकीनाडा के पास इसके टकराने की संभावना है. चक्रवात की रफ्तार करीब 110 किलोमीटर प्रति घंटा तक पहुंच सकती है. तटीय इलाकों में पहले से ही तेज बारिश और झोंकेदार हवाएं चल रही हैं. प्रशासन ने निचले इलाकों से लोगों को सुरक्षित स्थानों पर ले जाना शुरू कर दिया है. प्रधानमंत्री नरेंद्र मोदी ने आंध्र प्रदेश को हर संभव मदद देने का भरोसा दिया है.
चक्रवात ‘मोंथा’ की वजह से बिगड़ा मौसम
चक्रवात ‘मोंथा’ के असर से पश्चिम-मध्य और दक्षिण-पूर्व बंगाल की खाड़ी में मौसम बिगड़ गया है. इसके चलते आंध्र प्रदेश, ओडिशा और तमिलनाडु के तटीय इलाकों में भारी बारिश के लिए रेड अलर्ट जारी किया गया है. भारतीय मौसम विभाग (IMD) के अनुसार, महाराष्ट्र के विदर्भ क्षेत्र में भी 28 से 30 अक्टूबर के बीच बारिश होने की संभावना है.
मछलीपट्टनम और कालींगपट्टनम के बीच से गुजर सकता है चक्रवात ‘मोंथा’
आंध्र प्रदेश के रायलसीमा क्षेत्र, तमिलनाडु और पुडुचेरी में भारी बारिश के लिए ऑरेंज अलर्ट जारी किया गया है. साथ ही तमिलनाडु और पुडुचेरी में तेज हवाएं चलने की भी चेतावनी दी गई है. IMD के अनुसार, चक्रवात ‘मोंथा’ के एक ‘गंभीर चक्रवाती तूफान’ में बदलने की संभावना है. यह 28 अक्टूबर की शाम या रात को आंध्र प्रदेश तट के मछलीपट्टनम और कालींगपट्टनम के बीच से गुजर सकता है.
महाराष्ट्र के विदर्भ क्षेत्र में बारिश का अलर्ट
महाराष्ट्र के विदर्भ क्षेत्र में 28 से 30 अक्टूबर के बीच मध्यम से भारी बारिश की संभावना जताई गई है. मौसम विभाग ने चंद्रपुर, गढ़चिरोली, वर्धा, वाशीम, यवतमाल, भंडारा, गोंदिया और नागपुर के कुछ हिस्सों के लिए ‘येलो अलर्ट’ जारी किया है. इन इलाकों में बिजली गिरने, गरज-चमक और 40 से 50 किलोमीटर प्रति घंटे की रफ्तार से तेज हवाएं चलने की चेतावनी दी गई है. नागपुर मौसम केंद्र के वैज्ञानिक प्रवीण कुमार ने बताया कि चक्रवात ‘मोंथा’ बंगाल की खाड़ी के दक्षिण-पश्चिम और उससे सटे पश्चिम-मध्य क्षेत्र से उत्तर-उत्तर पश्चिम दिशा में बढ़ रहा है.
यह भी पढ़ें : Aaj Bihar Ka Mausam: बिहार पर ‘मोंथा’ का साया! 110 किमी की रफ्तार से बढ़ रहा तूफान, 30-31 अक्टूबर को भारी बारिश और ठंड बढ़ने का अलर्ट
बिहार–झारखंड के अलावा इन राज्यों में बारिश के आसार
अन्य कई राज्यों में बारिश के लिए ‘येलो अलर्ट’ जारी किया गया है. इनमें मध्य प्रदेश, महाराष्ट्र, पश्चिम बंगाल, गुजरात, कर्नाटक, केरल, राजस्थान और गोवा शामिल हैं. मौसम विभाग के अनुसार, 30 और 31 अक्टूबर को बिहार के कई जिलों में तेज बारिश और झोंकेदार हवाएं चल सकती हैं. इसके असर से तापमान में गिरावट आएगी और ठंड बढ़ने लगेगी. विभाग के अनुसार 28 से 31 अक्टूबर तक झारखंड के कई जिलों में भारी बारिश की संभावना है. रांची, गुमला, खूंटी, सिमडेगा और पलामू समेत कई जिलों के लिए येलो और ऑरेंज अलर्ट जारी किया गया है.