Cyclone Alert: चक्रवात की वजह से अंडमान-निकोबार में 23 अक्टूबर तक भारी बारिश होने का पूर्वानुमान है, जिसके मद्देनजर स्थानीय बंदरगाहों के लिए चेतावनी जारी की गई है. मौसम विभाग के अनुसार केरल और माहे, दक्षिण आंतरिक कर्नाटक और तमिलनाडु, पुडुचेरी और कराईकल में अलग-अलग स्थानों पर भारी से बहुत भारी वर्षा होने की संभावना है.
भारी बारिश का अनुमान, 50 की रफ्तार से चल सकती हैं हवाएं
मौसम विभाग के अनुसार, “निकोबार द्वीप समूह में कुछेक स्थान पर भारी बारिश (7-11 सेंटीमीटर) होने की आशंका है. 21, 22 और 23 अक्टूबर को अंडमान-निकोबार द्वीप समूह में कुछ जगहों पर तेज हवाएं (40-50 किलोमीटर प्रति घंटा) चलने और गरज के साथ बौछारें पड़ने का अनुमान है.” 22 से 23 अक्टूबर तक अंडमान सागर में 35-45 किलोमीटर प्रति घंटे की रफ्तार से हवा चलने की संभावना है, जो बढ़कर 55 किलोमीटर प्रति घंटे तक पहुंच सकती हैं.
मछुआरों को समुद्र में न जाने की सलाह
आने वाले पांच दिन में समुद्री स्थिति खराब रहने का अनुमान है. मछुआरों को सलाह दी जाती है कि वे 24 अक्टूबर तक अंडमान सागर और अंडमान एवं निकोबार तट के आसपास समुद्र में न जाएं.
बंगाल की खाड़ी के ऊपर कम दबाव का क्षेत्र बनने का अनुमान
आईएमडी ने चेतावनी दी कि 21 अक्टूबर के आसपास दक्षिण-पूर्वी बंगाल की खाड़ी के ऊपर कम दबाव का क्षेत्र बनने का अनुमान है.
इन हिस्सों में भारी बारिश की संभावना
मौसम विभाग के अनुसार इरोड, नीलगिरि, कोयंबटूर, तिरुपुर, डिंडीगुल, थेनी, मदुरै, विरुधुनगर, रामनाथपुरम, शिवगंगा, पुदुकोट्टई, तंजावुर, तिरुवरूर, कराईकल, मइलादुथुराई, विल्लुपुरम, कांचीपुरम, चेंगलपट्टू, कुड्डालोर और नागपट्टिनम के कुछ हिस्सों में 64.5 मिलीमीटर से लेकर 111.5 मिलीमीटर तक बारिश होने का पूर्वानुमान है.
केरल में बारिश, चार जिलों में ऑरेंज अलर्ट
केरल के कई हिस्सों में सोमवार को तेज हवाओं के साथ रुक-रुक कर भारी बारिश हुई, जिससे वहां जलभराव हो गया और यातायात बाधित हुआ. दक्षिणी तिरुवनंतपुरम और उत्तरी कोझिकोड जिलों के ऊंचाई वाले क्षेत्रों में दिन भर भारी बारिश हुई और आसमान बादलों से घिरा रहा. भारतीय मौसम विज्ञान विभाग (आईएमडी) ने चार जिलों – एर्णाकुलम, इडुक्की, मलप्पुरम और कोझिकोड – में भारी बारिश की आशंका जताते हुए ‘ऑरेंज अलर्ट’ जारी किया है. बाकी जिलों के लिए ‘येलो अलर्ट’ जारी किया गया है. भारी बारिश के मद्देनजर, राज्य आपदा प्रबंधन प्राधिकरण (एसडीएमए) ने भूस्खलन और अचानक बाढ़ की आशंका वाले क्षेत्रों में रहने वाले लोगों से संबंधित अधिकारियों के निर्देशानुसार सुरक्षित स्थानों पर जाने को कहा है.