Cyclone Tracker: अरब सागर में मौसमी हलचल तेज है. यहां एक निम्न दबाव का क्षेत्र बन रहा है. यह जल्द ही एक डिप्रेशन में तब्दील हो सकता है. स्काई मेट वेदर की एक रिपोर्ट के मुताबिक अरब सागर के पूर्व-मध्य भाग में दक्षिण कोंकण और गोवा तट के पास एक निम्न दबाव का क्षेत्र बन चुका है. उम्मीद है कि यह सिस्टम अगले 24 घंटों में डिप्रेशन में बदल सकता है. अनुमान है कि अगले दो दिनों तक यह प्रणाली कोंकण तट के करीब बनी रहेगी. इस दौरान भारी बारिश और गरज-चमक के साथ बौछारें पड़ेंगी.
भारी से अति भारी बारिश की चेतावनी
मौसम विभाग के मुताबिक दक्षिण कोंकण-गोवा तटों से दूर पूर्व मध्य अरब सागर पर एक कम दबाव वाला क्षेत्र बना हुआ है. यह तकरीबन अगले कुछ घंटों में डिप्रेशन में बदल सकता है. इसके कारण कई तटीय इलाकों में भारी से बहुत अधिक भारी बारिश की संभावना है. मौसम विभाग का अनुमान है कि यह उत्तर की ओर बढ़ेगा. 23 मई की शाम के आसपास यह एक अवदाब में और तीव्र होने की संभावना है. इसके कारण पश्चिमी तट गुजरात, कोंकण और गोवा, कर्नाटक और केरल पर अगले 6 से 7 दिनों के दौरान भारी से बहुत भारी बारिश जारी रहने की संभावना है.
कितनी है चक्रवाती तूफान बनने की संभावना?
अरब सागर में इस समय बनने वाले ऐसे मौसमी सिस्टम अक्सर अनिश्चित होते हैं. हालांकि, अधिकांश मौसमी जानकार इस सिस्टम के डिप्रेशन और संभावित चक्रवात में बदलने की संभावना को मध्यम मान रहे हैं. यह चक्रवाती तूफान में बदलेगा या नहीं यह तभी साफ हो पाएगा जब यह सिस्टम डिप्रेशन में बदलेगा. उस समय स्थिति और स्पष्ट होगी. इन सबके बीच फिलहाल चक्रवात बनने की संभावना को पूरी तरह से नकारा नहीं जा सकता. ऐसे में मौसम के जानकारों ने आने वाले एक दो दिनों तक सावधानी बरतने की सलाह दे रहे हैं.
दक्षिण प्रायद्वीपीय भारत में भारी बारिश और तेज हवा (Heavy Rain Alert)
- मौसम विभाग के मुताबिक 22 से 28 मई के दौरान केरल, कर्नाटक में गरज, बिजली और 40-50 किमी प्रति घंटा की रफ्तार से तेज हवाओं के साथ हल्की से मध्यम बारिश होने की संभावना है.
- 24 मई को तटीय कर्नाटक में अलग-अलग स्थानों पर अत्यधिक भारी बारिश की संभावना है.
- अगले 5 दिनों में तमिलनाडु, पुडुचेरी, कराईकल, तटीय आंध्र प्रदेश, यनम, रायलसीमा और तेलंगाना में गरज, बिजली और 30-40 किमी/घंटा की रफ्तार से तेज हवाओं के साथ हल्की से मध्यम बारिश होने की संभावना है.
- 22 और 26 मई को तटीय आंध्र प्रदेश, यनम और रायलसीमा में 50-60 किमी प्रति घंटा की रफ्तार से तेज हवाएं चलने की संभावना है, जो 70 किमी प्रति घंटा तक पहुंच सकती हैं.
पश्चिम भारत गरज चमक के साथ बारिश
- 22 से 28 मई के दौरान कोंकण, गोवा, मध्य महाराष्ट्र और मराठवाड़ा में गरज, बिजली और 40 से 50 किमी प्रति घंटा की रफ्तार से तेज हवाएं चल सकती है. इसके अलावा छिटपुट से लेकर मध्यम बारिश की संभावना है.
- 25 से 28 मई को गुजरात में 50 से 60 किमी प्रति घंटा की रफ्तार से तेज हवाएं चल सकती हैं.
- 23 से 24 मई के दौरान कोंकण और गोवा में, 24 मई को मध्य महाराष्ट्र में अलग-अलग स्थानों पर अत्यधिक भारी बारिश की संभावना है.
- 23 से 28 मई के दौरान कोंकण, गोवा, मध्य महाराष्ट्र और 28 मई के दौरान गुजरात और 23 मई को मराठावाड़ में भारी बारिश की संभावना है.
पूर्वोत्तर भारत में भारी बारिश (Rain Warning)
- मौसम विभाग के मुताबिक अगले 7 दिनों में पूर्वोत्तर भारत में गरज, बिजली और 40 से 50 किमी प्रति घंटा की रफ्तार से तेज हवाओं के साथ हल्की से मध्यम बारिश होने की संभावना है.
- 23 से 27 मई के दौरान असम और मेघालय में, 23 से 25 मई के दौरान नागालैंड, मणिपुर, मिजोरम और त्रिपुरा में, 23 से 26 मई के दौरान अरुणाचल प्रदेश में भारी बारिश हो सकती है.
पूर्व और मध्य भारत में मौसम
- 23 से 26 मई के दौरान पश्चिम बंगाल, सिक्किम, मध्य प्रदेश, विदर्भ, छत्तीसगढ़, ओडिशा और बिहार में गरज, बिजली और 40-50 किमी/घंटा की रफ्तार से तेज हवाएं चलने की संभावना है.
- 23 से 25 मई के दौरान पूर्वी मध्य प्रदेश में 50 से 60 किमी प्रति घंटा की रफ्तार से तेज हवाएं चल सकती हैं.
- 23 मई को झारखंड, गंगा के मैदानी इलाकों में पश्चिम बंगाल और छत्तीसगढ़ में, 23 से 26 मई के दौरान अंडमान और निकोबार द्वीप समूह में, 24 मई को विदर्भ में, 27 और 28 मई को ओडिशा में अलग-अलग स्थानों पर भारी बारिश की संभावना है.
उत्तर-पश्चिम भारत का मौसम
- 23 से 28 मई के दौरान उत्तराखंड, हिमाचल प्रदेश, उत्तर प्रदेश, जम्मू-कश्मीर, लद्दाख, गिलगित-बाल्टिस्तान, मुजफ्फराबाद, पंजाब, हरियाणा, चंडीगढ़ और राजस्थान में गरज-चमक और 40 से 50 किमी प्रति घंटा की रफ्तार से तेज हवाओं के साथ छिटपुट से मध्यम बारिश होने की संभावना है.
- 23 से 24 मई के दौरान उत्तराखंड में 50 से 60 किमी प्रति घंटा की रफ्तार से तेज हवाएं चल सकती हैं. 23 और 24 मई को पश्चिमी राजस्थान और हिमाचल प्रदेश में, 25 और 26 मई को पूर्वी राजस्थान में तेज हवाएं संभावित हैं.
Also Read: आगामी 6-7 दिनों तक भारी से अत्यधिक भारी बारिश, 15 राज्यों में वॉर्निंग, IMD का हाई अलर्ट