India Pakistan Tension: भारत और पाकिस्तान के बीच लगातार बढ़ते तनाव ने अब जल कूटनीति का रूप ले लिया है. गुरुवार देर रात ड्रोन हमले की कोशिश के बाद शुक्रवार सुबह पाकिस्तान ने एक बार फिर भारतीय सीमा पर ड्रोन से हमला करने की कोशिश की. जिसे भारतीय सेना ने मुंहतोड़ जवाब देकर विफल कर दिया. इस बीच भारत ने पाकिस्तान के खिलाफ कूटनीतिक मोर्चे पर भी आक्रामक रुख अपनाते हुए सिंधु जल संधि को निलंबित कर दिया है.
सलाल और बगलिहार डैम के गेट खोले
भारत ने शुक्रवार सुबह चिनाब नदी पर स्थित सलाल जलविद्युत परियोजना के तीन गेट और रामबन में बगलिहार डैम का एक गेट खोल दिया. इससे पाकिस्तान की ओर बहने वाले पानी की मात्रा में भारी गिरावट दर्ज की गई है. एएनआई द्वारा साझा किए गए वीडियो में साफ देखा जा सकता है कि सुबह 8:15 बजे के आसपास बगलिहार डैम का गेट खोला गया था.
भारत ने पहले घटाया था जलस्तर
इससे पहले गुरुवार को भारत ने चिनाब नदी का जलस्तर घटा दिया था. बगलिहार और सलाल दोनों परियोजनाओं के सभी गेट बंद कर दिए गए थे. हालांकि भारत ने समुद्री जीवों और पर्यावरणीय संतुलन को ध्यान में रखते हुए इन डैम्स के एक-एक गेट से पानी छोड़ा ताकि जलजीवों पर असर न हो.
पाकिस्तान को 90% कम मिला पानी
पाकिस्तान के सिंधु नदी प्रणाली प्राधिकरण (IRSA) के प्रवक्ता मुहम्मद खालिद इदरीस राणा के अनुसार, भारत ने पाकिस्तान को मिलने वाले पानी में लगभग 90% तक की कटौती कर दी है. उन्होंने कहा कि यदि यह स्थिति बनी रही तो इस्लामाबाद को अपने खेतों में पानी की आपूर्ति 20% तक कम करनी पड़ सकती है.