EBM News Hindi
Leading News Portal in Hindi

Kal ka Mausam: माइनस में टैंपरेचर, बढ़ने लगा कोहरा, इन राज्यों में बारिश का अलर्ट, जानें IMD का अपडेट


Kal ka Mausam 07 November 2025 IMD weather forecast: बारिश के बीच बढ़ती ठंड के साथ-साथ कुछ राज्यों में कोहरा भी बढ़ने लगा है. जम्मू-कश्मीर-लद्दाख-गिलगित-बाल्टिस्तान-मुजफ्फराबाद, हरियाणा-चंडीगढ़-दिल्ली, राजस्थान में अलग-अलग स्थानों पर ये सामान्य से नीचे (-1.6°C से -3.0°C) और देश के बाकी हिस्सों में लगभग सामान्य तापमान दर्ज किया गया. भारत के मैदानी इलाकों में सबसे कम न्यूनतम तापमान 10.1°C हिसार (हरियाणा) में दर्ज किया गया. वहीं, पश्चिम बंगाल और सिक्किम, मराठवाड़ा, उत्तरी आंतरिक कर्नाटक, रायलसीमा, तटीय आंध्र प्रदेश और छत्तीसगढ़, पश्चिमी मध्य प्रदेश, तमिलनाडु, पुडुचेरी और कराईकल में अलग-अलग स्थानों पर तापमान सामान्य रहा. कोंकण और गोवा में कई स्थानों पर सामान्य से कम (-1.6°C से -3.0°C तक) रहा. उपरोक्त राज्यों में 7 नवंबर को भी माइनस में टैंपरेचर रहने की संभावना है.

इन राज्यों में कोहरे और बारिश का अलर्ट

  • असम और साथ लगते अलग-अलग स्थानों पर घने कोहरे की संभावना है. नागालैंड, मणिपुर में अलग-अलग स्थानों पर, मिजोरम और त्रिपुरा, पूर्वी उत्तर प्रदेश, उत्तराखंड, हरियाणा चंडीगढ़ और दिल्ली और छत्तीसगढ़ में भी कोहरा बना रह सकता है. पश्चिमी उत्तर प्रदेश के बुलन्दशहर में भी आज की तरह कोहरा रह सकता है.
  • वहीं, अगर बारिश की बात की जाए तो दक्षिण प्रायद्वीपीय भारत में 7 और 8 नवंबर के दौरान तमिलनाडु में और 8 से 10 नवंबर के दौरान केरल और माहे में ज़्यादातर/कई जगहों पर हल्की से मध्यम वर्षा/गरज के साथ छींटे पड़ने की संभावना है. 7 नवंबर को तटीय आंध्र प्रदेश और यनम, रायलसीमा और दक्षिण आंतरिक कर्नाटक में कई/कुछ जगहों पर हल्की से मध्यम वर्षा/गरज के साथ छींटे पड़ने की संभावना है.

पश्चिम और पूर्वी भारत में अगले पांच दिन कैसा रहेगा मौसम?

आईएमडी के अनुसार कोंकण और गोवा तथा मध्य महाराष्ट्र में बिजली कड़कने के साथ गरज के साथ छींटे पड़ने की संभावना है. अगले 5-6 दिनों के दौरान उत्तर-पश्चिम भारत में न्यूनतम तापमान में कोई खास बदलाव नहीं होगा, सिवाय पूर्वी उत्तर प्रदेश के, जहां अगले 24 घंटों के दौरान न्यूनतम तापमान में 2-4 डिग्री सेल्सियस की गिरावट और उसके बाद के 4-5 दिनों के दौरान कोई खास बदलाव नहीं होने की संभावना है. अगले 48 घंटों के दौरान मध्य भारत में न्यूनतम तापमान में 2-4 डिग्री सेल्सियस की गिरावट और उसके बाद के 3-4 दिनों के दौरान कोई खास बदलाव नहीं होने की संभावना है.

अगले 24 घंटों के दौरान पूर्वी भारत में न्यूनतम तापमान में कोई महत्वपूर्ण परिवर्तन नहीं होगा और अगले 2 दिनों के दौरान 2-3 डिग्री सेल्सियस की गिरावट की संभावना है. अगले 4-5 दिनों के दौरान पश्चिम भारत में न्यूनतम तापमान में 2-3 डिग्री सेल्सियस की गिरावट और अगले 3 दिनों के दौरान गुजरात में 2-3 डिग्री सेल्सियस की गिरावट की संभावना है.