EBM News Hindi
Leading News Portal in Hindi

IMD Weather Update: धनतेरस-दिवाली पर दिल्ली NCR में ठंड पर आया अपडेट, ला नीना का असर


IMD predict Dhanteras Diwali Weather Update: धनतेरस और दिवाली पर दिल्ली NCR समेत उत्तर भारत में बारिश और ठंड पर भारतीय मौसम विज्ञान विभाग (आईएमडी) ने अपडेट जारी कर दिया है. ठंड का आगाज हो चुका है, 18 अक्टूबर को धनतेरस और 20-21 अक्टूबर को दिवाली पर हलकी ठंडक के बीच मौसम साफ रहने की उम्मीद है. मौसम खुशनुमा होने के साथ दिन में धूप भी निकल सकती है. दिन में अधिकतम तापमान 31 से 33 डिग्री सेल्सियस और न्यूनतम तापमान 18 से 20 डिग्री सेल्सियस के बीच रहने का अनुमान है.

बारिश की संभावना न के बराबर

दिल्ली NCR समेत उत्तर भारत में इस सप्ताह उत्तर भारत में सुबह और शाम के समय हल्की ठंड का एहसास होगा, जो धीरे-धीरे बढ़ेगी. बारिश की संभावना न के बराबर है, जिससे किसानों और आम लोगों को राहत मिलेगी. दक्षिण भारत के कुछ राज्यों में हालांकि हल्की बारिश हो सकती है, लेकिन इसका उत्तर भारत पर कोई असर नहीं होगा. मौसम विशेषज्ञों का अनुमान है कि इस साल ला नीना के प्रभाव के कारण उत्तर भारत में सर्दी अधिक हो सकती है, जिसका असर दिवाली के बाद दिखना शुरू हो सकता है.

—विज्ञापन—

महीने के अंत तक तापमान और गिरेगा

धनतेरस और दिवाली के दौरान उत्तर भारत में मौसम खुशनुमा रहने की उम्मीद है, दिल्ली-एनसीआर में ठंडी हवाएं चलनी शुरू हो जाएंगी. सुबह और शाम के समय हल्की ठंड महसूस होगी. महीने के अंत तक तापमान में और गिरावट आने पर घना कोहरा पड़ने की संभावना है. वहीं, देश के अधिकांश हिस्सों में दक्षिण-पश्चिम मॉनसून की वापसी हो सकती है. इसके अलावा अक्टूबर में न्यूनतम तापमान सामान्य से अधिक रहने की संभावना है.

दिल्ली एनसीआर में बढ़ेगी ठंड, सताएगा कोहरा

दिल्ली-एनसीआर में 20 अक्तूबर के आसपास ठंडी हवाओं के कारण सुबह-शाम ठंड बढ़ेगी और हल्का कोहरा छा सकता है. अक्टूबर के अंत में तापमान में और गिरावट आएगी, जिससे घना कोहरा पड़ सकता है. दिसंबर और जनवरी सबसे ठंडे महीने होते हैं, जब तापमान में काफी गिरावट आती है और घना कोहरा छा जाता है. सर्दियों में हिमालय क्षेत्र से आने वाली ठंडी हवाओं के कारण नोएडा और पूरे उत्तर भारत में कड़ाके की ठंड पड़ती है.

—विज्ञापन—