प्रधानमंत्री नरेंद्र मोदी ने गुरुवार को यमुना नदी की वर्तमान स्थिति का आकलन करने और सफाई और कायाकल्प के लिए चल रही भविष्य की योजनाओं पर चर्चा करने के लिए हाई लेवल मीटिंग ली। ANI की रिपोर्ट के मुताबिक बैठक में केंद्रीय गृह मंत्री अमित शाह, केंद्रीय जल शक्ति मंत्री, दिल्ली की मुख्यमंत्री रेखा गुप्ता और अन्य अधिकारी शामिल हुए। बैठक में यमुना की सफाई के लिए एजेंसी वार कार्य योजना की समीक्षा की गई। इस योजना का 3 श्रेणियों में वृगीकरण किया गया है। कार्य योजना में शॉर्टकर्ट एक्टिविटीज (3 महीने), मीडियम एक्टिविटीज (3 महीने से 1.5 साल) और दीर्घकालिक गतिविधियां (1.5 से 3 वर्ष) शामिल की गई हैं। इसके तहत ड्रेनेज मैनेजमेंट, सीवेज मैनेजमेंट, सॉलिड वेस्ट मैनेजमेंट, सेप्टेज, इंडस्ट्रियल वेस्ट मैनेजमेंट, डेयरी वेस्ट मैनेजमेंट, अपशिष्ट जल उपचार आदि पर चर्चा की गई है।
मीटिंग में बुनियादी ढांचे की कमी की पहचान करने, निगरानी उपाय बढ़ाने, नदी के प्रवाह में सुधार करने के अलावा बाढ़ आशंकित इलाकों की सुरक्षा, ग्रीन रिवर फ्रंट डेवलपमेंट और पब्लिक आउटरीच जैसे कामों पर चर्चा की गई। दिल्ली सीएम ऑफिस के सूत्रों के अनुसार ये काम कितने समय में पूरे किए जाएंगे, इन पर भी चर्चा हुई?
Delhi | Prime Minister Narendra Modi chaired a comprehensive review meeting earlier today to assess the current status of the Yamuna River and discuss ongoing and future plans for its cleaning and rejuvenation. The meeting was attended by the Union Home Minister Amit Shah, the… pic.twitter.com/E1HGuwxmLV
—विज्ञापन—— ANI (@ANI) April 17, 2025
सफाई के काम में लाई जाएगी तेजी
समीक्षा बैठक के दौरान इस पर भी चर्चा की गई कि नदी के साफ-सफाई के काम में तेजी लाई जाएगी। पीएम ने पेयजल की समस्या को हल करने और पानी की बर्बादी रोकने को लेकर निर्देश जारी किए। यमुना नदी की सफाई के लिए ‘अर्बन रिवर मैनेजमेंट प्लान’ मुहिम भी चलाए जाने की योजना है। इसे मास्टर प्लान से भी जोड़ा जाएगा। पीएम मोदी ने कहा कि यमुना को जन आंदोलन का स्वरूप दिए जाने के साथ ही जन भागीदारी बढ़ाए जाने की जरूरत है। छठ पूजा के दौरान भी ठोस प्रयास किए जाएंगे। लोगों को अलग तरह का अनुभव देने का प्रयास सरकार करेगी।
Current Version
Apr 17, 2025 21:36
Edited By
Parmod chaudhary