जम्मू-कश्मीर के पहलगाम आतंकी हमले के बाद भारतीय सेना ने पाकिस्तान और POK में मौजूद आतंकी ठिकानों पर धावा बोल दिया है। भारतीय सेना ने आतंक के 9 ठिकानों को निशाना बनाया है और इस ऑपरेशन को ‘ऑपरेशन सिंदूर’ (Operation Sindoor) नाम दिया गया है। ऐसे में अब भारत और पाकिस्तान के बीच तनाव बढ़ने की आशंका और ज्यादा बढ़ गई है। इसी बीच निवेशकों में एक डर के चलते बुधवार (7 मई) को शेयर मार्केट में इसका असर देखने को मिल सकता है। निफ्टी ने शुरुआती कारोबार में बाजार के लिए सपाट शुरुआत के संकेत दिए हैं।
गिफ्ट निफ्टी सुबह 8:32 बजे गिफ्ट निफ्टी 149 अंक या 0.61% की बढ़त के साथ 24375 पर कारोबार कर रहा था। जबकि Pre-Open में सेंसेक्स 736.36 अंक 0.91% टूटकर 79,904.71 अंक पर रहा तो निफ्टी 146.30 अंक या 0.60% गिरकर 24,233.30 अंक पर रहा।
शेयर मार्केट में कारोबार की शुरुआत में गिरावट देखने को मिली लेकिन केवल10 मिनट बाद ही BSE Sensex ने भारतीय सेना के ऑपरेशन सिंदूर को सलाम करते हुए ग्रीन जोन में एंट्री कर ली और 200 अंकों की तेजी लेकर 80,828 पर पहुंच गया। वहीं सेंसेक्स की तरह ही NSE Nifty ने भी मामूली गिरावट के साथ कारोबार शुरू तो किया लेकिन कुछ ही समय के भीतर ये भी ये 70 अंकों की तेजी के साथ 24449 पर ट्रेड करता नजर आया।
इतना ही नहीं ट्रेड वॉर के समय में ब्रिटेन के साथ हुई FTA डील बेहद पॉजिटिव हुई है।ऐसे में भारत को दो तरीके से फायदा होगा। रोजगार बढ़ाने वाले सेक्टर्स के लिए डील बेहद पॉजिटिव है औ इससे एक्सपोर्ट्स बढ़ने की संभावनाएं काफी ज्यादा हैं।
Current Version
May 07, 2025 10:02
Edited By
Bani Kalra