सूडान में भारतीय युवक को RSF विद्रोहियों ने किया अगवा, पहले पूछा- शाहरुख खान को जानते हो? फिर ले गए अपने साथ
Indian Kidnapped in Sudan: सूडान में एक भारतीय युवक को अगवा कर लिया गया है. किडनैप किए गए भारतीय नागरिक की पहचान आदर्श बेहेरा (36) के रूप में हुई है, जो ओडिशा के जगतसिंहपुर जिले के रहने वाले हैं. वे 2022 से सूडान में दरफुर क्षेत्र के संघर्षग्रस्त इलाके में स्थित सुकराती प्लास्टिक फैक्ट्री में काम कर रहे थे. खबरों के अनुसार, रैपिड सपोर्ट फोर्सेज (आरएसएफ) नामक मिलिशिया समूह ने आदर्श को अगवा किया है. सोशल मीडिया पर वायरल हो रहे वीडियो में अपहरण के दौरान आरएसएफ के सशस्त्र सदस्यों ने युवक से पूछा, “क्या तुम शाहरुख खान को जानते हो?” और इसके बाद उसे जबरन अपने साथ ले गए.
वायरल हो रहे एक वीडियो में बेहेरा दो आरएसएफ (रैपिड सपोर्ट फोर्सेज) के सैनिकों के बीच बैठे दिखाई देते हैं. उनमें से एक सैनिक अंग्रेजी में उनसे पूछता है, “क्या आप शाहरुख खान को जानते हैं?” उनके पीछे खड़ा एक दूसरा सैनिक उन्हें कहने को कहता है, “दगालो गुड,” जो आरएसएफ के कमांडर मोहम्मद हमदान दगालो (हेमेटी) का जिक्र है. एनडीटीवी की एक रिपोर्ट के अनुसार, बेहेरा का अपहरण एल फशीर से हुआ, जो उत्तर दरफुर की राजधानी है और खार्तूम से करीब 1,000 किलोमीटर पश्चिम में स्थित है. माना जा रहा है कि उन्हें दक्षिण दरफुर की राजधानी न्याला ले जाया गया है, जो सूडान की राजधानी से लगभग 1,200 किलोमीटर दूर आरएसएफ का एक गढ़ है.
परिवार में चिंता का माहौल
मिलिटेंट ट्रैकर द्वारा साझा किए गए एक अन्य वीडियो में बेहेरा से नमस्ते करवाया जा रहा है. साथ उन्हें जबरन कुछ बोलने के लिए कहा जा रहा है. इसमें वे कहते नजर आ रहे हैं कि सूडान की स्थिति क्रिटिकल है. वहीं आदर्श के परिवार की ओर से भी एक वीडियो साझा किया गया है, जिसमें वे जमीन पर हाथ जोड़कर बैठे नजर आते हैं और मदद की गुहार लगाते हैं. वे कहते हैं, “मैं एल फशीर में हूं, जहां स्थिति बहुत खराब है. मैं यहां दो साल से बहुत कठिन परिस्थितियों में रह रहा हूं. मेरा परिवार और मेरे बच्चे बहुत चिंतित हैं. मैं ओडिशा सरकार से मदद की अपील करता हूं.”
परिवार ने लगाई मदद की गुहार
एल फशीर दरफुर क्षेत्र का सबसे ज्यादा हिंसा-प्रभावित इलाकों में से एक है. यहां संचार पूरी तरह बंद है और मानवीय सहायता के रास्ते भी अवरुद्ध हैं. राहत एजेंसियों ने इसे सूडान के चल रहे गृहयुद्ध के दौरान सबसे मुश्किल इलाकों में से एक बताया है. वहीं भारत में आदर्श बेहेरा के परिवार का रो-रोकर बुरा हाल है. उनकी पत्नी और दो छोटे बच्चे लगातार सरकार से मदद की गुहार लगा रहे हैं, ताकि वे सुरक्षित वतन लौट सकें. बेहेरा की पत्नी सुस्मिता ने बताया कि उनके दो बेटे हैं, जिनकी उम्र क्रमशः आठ और तीन साल है. परिवार ने ओडिशा सरकार और भारत के विदेश मंत्रालय से उनके सुरक्षित लौटने के लिए हस्तक्षेप करने की अपील की है.
सूडान के राजदूत ने कही अहम बात
भारत में सूडान के राजदूत डॉ. मोहम्मद अब्दल्ला अली एलटॉम ने बताया कि दरफुर की स्थिति अब भी बेहद अस्थिर और अप्रत्याशित है. उन्होंने कहा, “जैसा कि आप अनुमान लगा सकते हैं, एल फशीर में पूरी तरह से संचार ठप है. वहां किसी से संपर्क नहीं हो पा रहा है. हम उम्मीद करते हैं कि उन्हें कोई नुकसान न पहुंचा हो. स्थिति बहुत नाजुक और अस्थिर है, लेकिन हम जो कर सकते हैं, वह कर रहे हैं और उनकी सुरक्षित वापसी की आशा करते हैं.”
राजदूत ने आगे कहा कि “भारत और सूडान के बीच संबंध ऐतिहासिक और गहराई से जुड़े हुए हैं. भारत हमारे लिए एक भरोसेमंद साझेदार रहा है चाहे वह शांति का समय हो या संकट का.” उन्होंने यह भी बताया कि मौजूदा मानवीय संकट के बीच भारत ने सूडान को चिकित्सा सामग्री और खाद्य सहायता भेजी है. “हम भारत सरकार की इस मदद के लिए आभारी हैं.”
सूडान में गृहयुद्ध की पृष्ठभूमि
अप्रैल 2023 से सूडान गहरे संकट में है, जब देश के दो सबसे ताकतवर जनरल एसएएफ (सूडानी सशस्त्र बलों) के जनरल अब्दुल फत्ताह अल-बुरहान और आरएसएफ के जनरल मोहम्मद हमदान दगालो के बीच तनाव खुली लड़ाई में बदल गया. ये दोनों कभी सहयोगी थे और 2021 में साथ मिलकर तख्तापलट किया था, लेकिन अब उनकी आपसी दुश्मनी ने पूरे देश को तबाह कर दिया है. सूडान की राजधानी खार्तूम समेत कई इलाकों में तबाही मच चुकी है. इस भीषण गृहयुद्ध के कारण 1.3 करोड़ से अधिक लोग विस्थापित हो चुके हैं और लाखों लोग भुखमरी के कगार पर पहुंच गए हैं.
ये भी पढ़ें:-
कैसे सुधरे पाकिस्तान-बांग्लादेश के संबंध? टॉप डिप्लोमैट ने खोले राज, लेकिन भारत की वजह से इस मुश्किल पर हैं परेशान
गाजा ‘शांति मिशन’ के लिए सैनिकों के बदले भीख मांग रहे असीम मुनीर, पाकिस्तानी पत्रकार का खुलासा
खुंखार कुत्ते का हमला, 9 महीने के बच्चे को नोचकर मार डाला, पूरे इलाके में पसरा मातम