Cyclone Alert : भारत मौसम विज्ञान विभाग (IMD) ने बंगाल की खाड़ी में चक्रवाती हवाओं के कारण अंडमान और निकोबार द्वीपसमूह में ‘साइक्लोन अलर्ट’ जारी किया है. मौसम विभाग के अनुसार, इस सिस्टम के 21 अक्टूबर से तेज होने की संभावना है. स्थानीय बंदरगाहों को भी चेतावनी दी गई है. इस मौसम प्रणाली के कारण 23 अक्टूबर तक भारी बारिश होने की संभावना है, जिससे लोगों को सतर्क रहने और आवश्यक सावधानियाँ बरतने की सलाह दी गई है.
मौसम विभाग के एक अधिकारी ने बताया कि 21, 22 और 23 अक्टूबर को निकोबार द्वीपों के एक-दो स्थानों पर 7-11 सेंटीमीटर तक भारी बारिश होने की संभावना है. साथ ही अंडमान और निकोबार द्वीपों में एक-दो जगहों पर तेज हवाओं (40-50 किमी/घंटा) और बिजली चमकने के साथ गरज-आंधी आ सकती है.
यह भी पढ़ें : Aaj ka Mausam : अगले 7 दिनों तक इन राज्यों में होगी जोरदार बारिश, आ गया अलर्ट
विभाग के अनुसार, 20 से 25 अक्टूबर के बीच दक्षिण भारत में बारिश जारी रहने की संभावना है. 21 अक्टूबर तक तमिलनाडु, पुडुचेरी, कराईकल और रायलसीमा में हल्की से मध्यम बारिश के साथ कुछ स्थानों पर भारी बारिश भी हो सकती है.
चेन्नई में जोरदार बारिश
इस बीच, चेन्नई में सोमवार की सुबह दिवाली की तैयारियों के बीच तेज बारिश हुई. लगातार दो दिन की बारिश के कारण शहर में जगह-जगह पानी भर गया है, जिससे सड़कों पर जलभराव और यातायात में भारी परेशानी पैदा हो रही है. लोगों को आने-जाने में बहुत मुश्किल हो रही है. IMD के ताजा पूर्वानुमान के अनुसार, चेन्नई, चेन्गलपट्टू, कुड्डालोर, तंजावुर, तिरुवरूर, नागपत्तिनम, पुडुचेरी, करैकल और आसपास के जिलों में मध्यम बारिश और गरज-आंधी होने की संभावना है. विभाग ने तटीय तमिलनाडु में 22 अक्टूबर तक बारिश जारी रहने की भी चेतावनी दी है.