EBM News Hindi
Leading News Portal in Hindi

पटना से अरवल-औरंगाबाद सीधे जुड़ेंगे ट्रेन से, 3606 करोड़ की बड़ी रेल परियोजना शुरू


Bihar News: रेल मंत्रालय ने बिहटा-अनुग्रह नारायण रोड नई रेल लाइन के निर्माण के लिए 3606.42 करोड़ रुपये मंजूर कर दिए हैं. पूर्व मध्य रेलवे को तत्काल कार्य शुरू करने का निर्देश दिया गया है. परियोजना पूरी होने के बाद पटना से अरवल और औरंगाबाद के बीच रेल यात्रा सिर्फ डेढ़ से दो घंटे में पूरी हो सकेगी. यह कदम मगध और शाहाबाद क्षेत्र के विकास को भी नई गति देगा.

मगध और शाहाबाद में विकास की नई उम्मीद

रेल मंत्री अश्विनी वैष्णव ने इस परियोजना को हरी झंडी दी है. सीपीआरओ पूमरे सरस्वती चंद्र ने बताया कि प्रस्ताव पर मंत्री की स्वीकृति मिलने के बाद निर्माण कार्य जल्द ही चालू हो जाएगा. 117 किलोमीटर लंबी इस नई रेल लाइन में कुल 14 स्टेशन और 10 हॉल्ट बनाए जाएंगे.

मौजूदा हालात में पटना से अरवल और औरंगाबाद पहुंचने में यात्रियों को लंबा समय लगता है. इस परियोजना से यह दूरी घटकर डेढ़ से दो घंटे में पूरी होगी। यही नहीं, बिहटा और अनुग्रह नारायण रोड के बीच सीधी कनेक्टिविटी मिलने से यात्री और माल ढुलाई दोनों में गति बढ़ेगी.

रेलवे नेटवर्क में बड़ा बदलाव

यह प्रोजेक्ट केवल यात्रा सुविधा तक सीमित नहीं रहेगा. रेल नेटवर्क में नई लाइन जुड़ने से मगध और शाहाबाद क्षेत्र के आर्थिक और सामाजिक विकास को भी लाभ मिलेगा. किसान, व्यापारी और उद्योगपति सभी इस नई कनेक्टिविटी से सीधे तौर पर जुड़े होंगे.

पूर्व में अनुग्रह नारायण रोड से औरंगाबाद तक लगभग 13 किलोमीटर लंबी रेल लाइन के निर्माण को मंजूरी मिल चुकी है और उस पर कार्य प्रगति पर है. नई परियोजना के पूरा होने के बाद पटना से अरवल और औरंगाबाद का सीधा रेल संपर्क स्थापित हो जाएगा.

यात्रियों के लिए समय और सुविधा में बड़ा बदलाव

सरस्वती चंद्र ने बताया कि इस लाइन के पूरा होने के बाद यात्रियों को अब लंबी यात्रा के लिए इंतजार नहीं करना पड़ेगा. बिहटा से अनुग्रह नारायण रोड और औरंगाबाद के बीच रेल यात्रा अब लगभग डेढ़ से दो घंटे में पूरी होगी. इससे रोजमर्रा के यात्रियों, छात्रों और कामकाजी लोगों को बहुत राहत मिलेगी.

रेल मंत्रालय का कहना है कि परियोजना के शुरू होते ही पूरे क्षेत्र में रोजगार के अवसर भी बढ़ेंगे. निर्माण कार्य में स्थानीय मजदूर और तकनीकी पेशेवर शामिल होंगे, जिससे क्षेत्रीय अर्थव्यवस्था को मजबूती मिलेगी.

आम लोगों के समय और पैसों में बचत

पटना, अरवल, जहानाबाद और औरंगाबाद जिले के लाखों लोग अब रेल सुविधा के कारण अपने समय और यात्रा खर्च में बचत कर पाएंगे. यह प्रोजेक्ट न सिर्फ यातायात को आसान बनाएगा बल्कि मगध और शाहाबाद क्षेत्र में औद्योगिक और पर्यटन संभावनाओं को भी बढ़ावा देगा.

रेल मंत्री अश्विनी वैष्णव और पूर्व मध्य रेलवे के अधिकारियों का कहना है कि यह परियोजना क्षेत्र के लिए मील का पत्थर साबित होगी. जल्द ही पटना से सीधे अरवल और औरंगाबाद की रेल कनेक्टिविटी के सपने साकार होंगे.

Also Read: New rules from October 1,2025: आज 1 अक्टूबर से बदल रहे रेलवे टिकट बुकिंग, यूपीआई, स्पीड पोस्ट के नियम