Watch Video : उत्तराखंड के उत्तरकाशी जिले में यमुना घाटी में बादल फटने से नौगांव इलाके में भारी तबाही मची है. यहां मलबे से एक मकान दब गया और एक जल धारा का कीचड़ भरा पानी आधा दर्जन से ज्यादा घरों में घुस गया. इसका वीडियो सामने आया है. इस वीडियो को Uttarakhand DIPR ने सोशल मीडिया प्लेटफार्म एक्स पर शेयर किया है. देखें वीडियो.
उत्तरकाशी जिले के नौगांव क्षेत्र के देवलसारी इलाके में बादल फटने की सूचना है।#UttarkashiCloudBurst#Naugaon#Uttarakhand pic.twitter.com/FgY4w0njAk
— Uttarakhand DIPR (@DIPR_UK) September 6, 2025
सेवरी फाल पट्टी में बादल फटने से पानी का तेज बहाव शुरू हो गया
जिलाधिकारी प्रशांत आर्य ने बताया कि शनिवार शाम यमुना घाटी के सेवरी फाल पट्टी में बादल फटने से पानी का तेज बहाव शुरू हो गया और मलबा निचले इलाकों की ओर आ गया. इससे कुछ नुकसान हुआ. जिला प्रशासन, राज्य और राष्ट्रीय आपदा राहत बल ने तुरंत बचाव अभियान शुरू कर दिया है. प्रभावित लोगों को सुरक्षित स्थानों पर ले जाया जा रहा है. अभी तक किसी के हताहत होने या बड़े जान-माल के नुकसान की कोई जानकारी नहीं मिली है.
उत्तरकाशी जिले के नौगांव क्षेत्र में बादल फटने के बाद नौगांव बाजार में बाधित सड़क मार्ग को आवागमन हेतु सुचारू कर दिया गया है।#Roadclearance#Uttarkashi #UttarkashiCloudburst #Uttarakhand pic.twitter.com/NmTwyaPmJJ
— Uttarakhand DIPR (@DIPR_UK) September 6, 2025
जब बादल फटने की घटना हुई, तो भारी बारिश की आशंका के कारण कई लोग पहले ही अपने घर छोड़कर सुरक्षित जगह जा चुके थे. देवलसारी जलधारा में आए उफान से एक मिक्सर मशीन और कुछ दोपहिया वाहन बह गए. एक कार भी मलबे में दब गई.
मलबा आने से अफरा-तफरी मच गई
नौगांव बाजार में पानी के साथ मलबा आने से अफरा-तफरी मच गई और लोग जान बचाने के लिए भागने लगे. इस घटना से दिल्ली-यमुनोत्री राजमार्ग बंद हो गया और यातायात जाम हो गया. बर्कोट निरीक्षक राजेश जोशी की अगुवाई में राज्य आपदा प्रतिक्रिया बल (SDRF) की टीम तुरंत मौके पर पहुंची और बचाव व राहत कार्य शुरू किया. टीम ने स्थानीय लोगों को सुरक्षित स्थानों पर पहुंचाया और हालात को काबू में करने की कोशिश की.
यह भी पढ़ें : Watch Video: किश्तवाड़ के बाद अब कठुआ में बादल फटा, भयावह वीडियो आया सामने
मुख्यमंत्री पुष्कर सिंह धामी ने फेसबुक पर एक पोस्ट में कहा,‘‘उत्तरकाशी जिले के नौगांव इलाके में भारी बारिश से नुकसान की खबर मिलने पर मैंने तुरंत जिला अधिकारी से बात की और उन्हें युद्ध स्तर पर बचाव और राहत अभियान चलाने का निर्देश दिया.’’ धामी ने कहा कि उन्होंने प्रभावित लोगों को तुरंत सुरक्षित स्थानों पर पहुंचाने और उनको हर संभव मदद पहुंचाने के स्पष्ट निर्देश दिये हैं.