बीते सालों में कुछ ऐसी बात…, श्रेयस अय्यर के टीम में नहीं चुने जाने पर बोले डिविलियर्स, BCCI को दिखाया आईना
AB de Villiers on Shreyas Iyer omission from Asia Cup 2025 squad: पूर्व दक्षिण अफ्रीकी दिग्गज बल्लेबाज एबी डिविलियर्स ने भारतीय बल्लेबाज श्रेयस अय्यर को एशिया कप (Asia Cup 2025) की टीम में जगह न मिलने पर आश्चर्य व्यक्त किया है. डिविलियर्स ने उनकी परिपक्वता और लीडरशिप क्षमता की तारीफ की. अय्यर ने आईपीएल 2025 में पंजाब किंग्स (PBKS) को एक दशक बाद पहली बार फाइनल तक पहुँचाया. हालांकि अजीत अगरकर की अगुवाई वाली चयन समिति ने 15 सदस्यीय टीम और 5 रिजर्व खिलाड़ियों में भी श्रेयस अय्यर को जगह नहीं दी. इस बार एशिया कप की टीम से बाहर किए गए अय्यर सबसे ज्यादा चर्चित खिलाड़ियों में से एक रहे. उनके इस तरह बाहर होने पर फैंस और पूर्व क्रिकेटरों ने कड़ी आलोचना की है.
अपने यूट्यूब चैनल पर बात करते हुए डिविलियर्स ने कहा, “कौन जानता है बंद दरवाजों के पीछे क्या चल रहा है. शायद खुद श्रेयस भी नहीं जानते. बीते सालों में कुछ ऐसी बातें हुई होंगी, जिनकी वजह से इस टूर्नामेंट में वह पसंदीदा विकल्प नहीं बने. मुझे सही कारण नहीं पता, क्योंकि मेरी टीम में वह ज्यादातर मौकों पर जरूर होते.”
आईपीएल 2025 में अय्यर छठे सबसे ज़्यादा रन बनाने वाले बल्लेबाज रहे और उन्होंने अपना करियर का सर्वश्रेष्ठ सीजन खेला. उन्होंने 17 मैचों में 604 रन बनाए, औसत 50.33 रहा, स्ट्राइक रेट 175.07 रहा और छह अर्धशतक लगाए. उनका सर्वश्रेष्ठ स्कोर नाबाद 97 रहा. डिविलियर्स ने आगे कहा, “मैंने जब स्क्वाड देखा तो दिमाग में यही आया कि श्रेयस अय्यर कहाँ फिट हो सकते थे. फैंस को मैंने उनके बाहर होने से नाराज देखा और श्रेयस खुद सबसे ज्यादा निराश होंगे, क्योंकि उन्होंने पिछले कुछ सालों में वाकई शानदार क्रिकेट खेला है. वह काफी परिपक्व हुए हैं और बहुत अच्छी नेतृत्व क्षमता दिखाई है.”
‘जब मैं कप्तान था और…’
डिविलियर्स ने यह भी कहा कि शायद टीम से बाहर करने की वजह कुछ और हो सकती है, जैसे कि “टीम की ऊर्जा को प्रभावित करना.” उन्होंने कहा कि बतौर कप्तान वह हमेशा ऐसे खिलाड़ियों को चुनना पसंद करते थे, जो टीम के माहौल को सकारात्मक बनाए रखें. डिविलियर्स ने कहा, “जब मैं कप्तान था और दो खिलाड़ियों के बीच 50-50 का फैसला लेना होता था, तो मैं हमेशा उस खिलाड़ी की तरफ झुकता था जो टीम के लिहाज से ज्यादा मूल्य जोड़ता हो. जब दोनों का मैदान पर प्रदर्शन लगभग बराबर हो, तब यह देखना पड़ता है कि टीम रूम में उसकी मौजूदगी कैसी है, क्या वह मुस्कुराहट लाता है, क्या वह बाकी खिलाड़ियों को प्रेरित करता है, या फिर वह टीम की ऊर्जा को नीचे खींच रहा है?”
श्रेयस अय्यर यूएई में ही खेले गए चैंपियंस ट्रॉफी 2025 में भारत के लिए सबसे ज्यादा रन बनाने वाले बल्लेबाज रहे थे और कुल मिलाकर टूर्नामेंट में दूसरे सर्वाधिक रन बनाने वाले खिलाड़ी बने. उन्होंने पाँच मैचों में 243 रन बनाए, औसत 48.60 रहा, दो अर्धशतक जड़े और 79 उनका बेस्ट स्कोर रहा. उनकी इन पारियों ने भारत को लगातार दूसरी बार व्हाइट-बॉल खिताब जिताने में अहम योगदान दिया.
It’s been a while since I did a #360LIVE, so join in to discuss all things cricket, from #AUSvSA to India’s Asia Cup Squad, and anything else you’d like me to talk about. https://t.co/5mLHVbGnlU
— AB de Villiers (@ABdeVilliers17) August 23, 2025
डिविलियर्स ने कहा, “शायद मामला इसी से जुड़ा हो. मैं पूरी तरह से अंदाज़ा लगा रहा हूँ, क्योंकि इतने क्वालिटी खिलाड़ी का टीम इंडिया की शुरुआती टीम में शामिल न होना अजीब है, खासकर तब जब वह इतनी नेतृत्व क्षमता लेकर आते हैं. हो सकता है कि उनके होने से टीम में नेतृत्व को लेकर टकराव की स्थिति पैदा हो जाए. शायद किसी दिन सच्चाई सामने आए और हम जान पाएं कि क्यों श्रेयस टीम इंडिया में जगह बनाने के लिए संघर्ष कर रहे हैं,”
पिछले टी20 विश्व कप खिताब जीतने के बाद से मुंबई के इस बल्लेबाज ने 26 टी20 मैच खेले और 949 रन बनाए. उनका औसत 49.94 और स्ट्राइक रेट 179.73 रहा, जिसमें एक शतक और सात अर्धशतक शामिल हैं. उनका सर्वश्रेष्ठ स्कोर नाबाद 130 रहा. उनका आखिरी टी20I मुकाबला 2023 के अंत में घरेलू 50 ओवर वर्ल्ड कप के बाद हुआ था, जिसमें उन्होंने भारत के लिए अर्धशतक जड़ा था.
ये भी पढ़ें:-
75 साल पहले क्रिकेट से संन्यास ले चुका ये खिलाड़ी, लेकिन अब भी ये 5 रिकॉर्ड हैं अनब्रोकन
ODI World Cup 2027 के स्थलों का ऐलान, इस देश में सबसे ज्यादा 44 ताबड़तोड़ मैच
किंग कोहली की मैदान पर वापसी, रिटायरमेंट की अफवाह के बीच BCCI को बड़ा संदेश