EBM News Hindi
Leading News Portal in Hindi

इस दिन अलास्का में आमने-सामने होंगे ट्रंप और पुतिन, यूक्रेन संघर्षविराम पर होगा बड़ी चर्चा


Donald Trump: अमेरिकी राष्ट्रपति डोनाल्ड ट्रंप 15 अगस्त को अलास्का जा रहे हैं, जहां वह रूस के राष्ट्रपति व्लादिमीर पुतिन से मुलाकात करेंगे. 2021 के बाद अमेरिका और रूस के बीच यह पहली शिखर वार्ता होगी. ट्रंप ने इशारा किया है कि यूक्रेन युद्ध खत्म करने के लिए संघर्षविराम समझौता अब पहले से अधिक करीब है. इसकी जानकारी ट्रंप ने सोशल मीडिया प्लेटफॉर्म ‘ट्रुथ सोशल’ पर एक पोस्ट शेयर करके दी.

ट्रंप ने पोस्ट में क्या लिखा?

ट्रंप ने पोस्ट में लिखा, “अमेरिका के राष्ट्रपति के तौर पर मैं और रूस के राष्ट्रपति व्लादिमीर पुतिन के बीच बहुप्रतीक्षित बैठक अगले शुक्रवार, 15 अगस्त 2025 को अमेरिका के अलास्का राज्य में होगी.” राष्ट्रपति ट्रंप ने बताया कि यह बैठक पहले होने वाली थी, लेकिन सुरक्षा तैयारियों के कारण इसे टाल दिया गया था.

यूक्रेन और रूस के बीच कुछ क्षेत्रों का आदान-प्रदान की संभावना

ट्रंप ने संकेत दिया कि प्रस्तावित शांति समझौते के तहत यूक्रेन और रूस के बीच कुछ क्षेत्रों का आदान-प्रदान संभव है. उन्होंने कहा, “हम कुछ इलाके वापस लाने और कुछ की अदला-बदली पर विचार कर रहे हैं. यह आसान नहीं है, लेकिन दोनों पक्षों के लिए फायदेमंद बनाने की कोशिश होगी.”

विश्लेषकों का मानना है कि रूस उन क्षेत्रों को छोड़ने की पेशकश कर सकता है, जो उसके द्वारा कब्जाए गए चार विवादित क्षेत्रों से बाहर हैं.

जब गोलियां चलनी शुरू होती हैं, तो उन्हें रोकना बेहद मुश्किल हो जाता है- ट्रंप

जब ट्रंप से पूछा गया कि क्या यह शांति वार्ता का आखिरी मौका है, तो उन्होंने कहा, “मुझे ‘आखिरी मौका’ कहना पसंद नहीं है. जब गोलियां चलनी शुरू होती हैं, तो उन्हें रोकना बेहद मुश्किल हो जाता है.”

यह भी पढ़े: Viral Video : तेज रफ्तार गाड़ी ने मारी टक्कर, मां भालू बच्चे को बचाने के लिए तड़पती रही लेकिन…