EBM News Hindi
Leading News Portal in Hindi

गया जी में पार्किंग ढूंढते रह जाएंगे, निगम के चिन्हित जगह पर फिर से गुमटी और फुटपाथी दुकानों ने किया अवैध कब्जा


Bihar News: गया शहर को जाम से राहत दिलाने और सड़क किनारे वाहन पार्किंग की समस्या को दूर करने के लिए नगर निगम ने चर्च के पीछे, गांधी मैदान लाइब्रेरी के बाहर और पीरमंसूर रोड पर तीन स्थानों को पार्किंग क्षेत्र के रूप में चिन्हित किया था. निगम ने बाकायदा इन जगहों पर बोर्ड भी लगा दिए और पहले चरण में अतिक्रमण हटाकर ठेला, गुमटी और फुटपाथी दुकानों को हटा दिया गया था.

लेकिन दो-चार दिनों के भीतर ही फिर से इन्हीं दुकानदारों ने अपने ठेले और खोमचे उसी जगह पर जमा लिए हैं. अब स्थिति यह है कि वाहन पार्क करने आए लोगों को अतिक्रमणकारियों के विरोध का सामना करना पड़ रहा है. चर्च के पीछे की सड़क पर पार्किंग स्थल आज भी कब्जे में है. पीरमंसूर रोड और गांधी मैदान के आसपास की स्थिति भी इससे अलग नहीं है.

वेंडिंग जोन नहीं, मजबूरी में कब्जा

फुटपाथी दुकानदारों को नगर निगम की ओर से अब तक कोई वेंडिंग जोन आवंटित नहीं किया गया है. ऐसे में वे मजबूरीवश सड़क किनारे ही दुकान लगा लेते हैं. इससे टिकारी रोड, जीबी रोड और केपी रोड जैसी प्रमुख सड़कों पर अराजकता की स्थिति बनी रहती है. केपी रोड पर तो पैदल चलने तक की जगह नहीं मिलती.

मॉल और बड़ी दुकानों के सामने भी जाम का आलम

शहर में कई मॉल और बड़े शोरूम खुल चुके हैं, लेकिन इन दुकानों के पास पार्किंग की कोई समुचित व्यवस्था नहीं है. ग्राहक सड़क पर ही वाहन खड़ा कर देते हैं, जिससे बाजार क्षेत्र हमेशा जाम से घिरा रहता है. एंबुलेंस तक को निकलने में दिक्कत होती है. आम लोग इसकी जिम्मेदारी निगम पर डालते हैं और कहते हैं कि जब बिल्डिंग का नक्शा पास किया गया, तब पार्किंग की अनदेखी की गई.

क्या बोले नगर निगम अधिकारी?

सिटी मैनेजर का कहना है कि पार्किंग स्थलों को अतिक्रमणमुक्त किया गया था और पुनः अतिक्रमण हटाने की कार्रवाई की जाएगी. निगम का प्रयास है कि लोगों को सुगम पार्किंग की सुविधा मिले.

Also Read: कौन हैं पूर्णिया की SHO शबाना आजमी? जिनकी एक पोस्ट पर DIG ने बैठा दी जांच, जानिए क्या है पूरा मामला