Ranchi Weather: रांची के अधिकतम और न्यूनतम तापमान में गिरावट दर्ज की गयी है. अधिकतम तापमान सामान्य से कम हो गया है, तो न्यूनतम तापमान सामान्य से थोड़ा ऊपर है. भारत मौसम विज्ञान विभाग (आईएमडी) के रांची स्थित मौसम केंद्र ने यह जानकारी दी है.
रांची में 4 अगस्त को 2 बार वर्षा होने के आसार
मौसम केंद्र ने दैनिक मौसम पूर्वानुमान में बताया है कि रांची और इसके आसपास के इलाकों में सोमवार 4 अगस्त 2025 को आसमान में बादल छाये रहेंगे. एक या दो बार हल्के से मध्यम दर्जे की वर्षा होगी. यहां का अधिकतम तापमान बढ़कर 31 डिग्री और न्यूनतम तापमान 24 डिग्री हो जाने का अनुमान है.
रांची के अधिकतम तापमान में 1.4 डिग्री की गिरावट
मौसम केंद्र ने कहा है कि रांची का अधिकतम तापमान 1.4 डिग्री सेंटीग्रेड घटकर 28.4 डिग्री सेंटीग्रेड रह गया है, जो सामान्य से 1.2 डिग्री सेल्सियस कम है. वहीं, न्यूनतम तापमान 0.2 डिग्री की गिरावट के साथ 23.6 डिग्री सेंटीग्रेड हो गया, जो सामान्य से 1 डिग्री सेंटीग्रेड अधिक है.
झारखंड की ताजा खबरें पढ़ने के लिए यहां क्लिक करें
पूर्वोत्तर बंगाल की खाड़ी की तरफ बढ़ रहा मानसून ट्रफ
मौसम वैज्ञानिक ने बताया कि अमृतसर, चंडीगढ़, शामली, शाहजहांपुर, लखनऊ, छपरा, बांकुड़ा, कैनिंग से होते हुए मानसून ट्रफ पूर्वोत्तर बंगाल की खाड़ी की तरफ बढ़ रहा है. पूर्वोत्तर बिहार और उससे सटे इलाकों में अपर एयर साइक्लोनिक सर्कुलेशन बना हुआ है. इसका असर झारखंड के मौसम पर देखने को मिलेगा.
हजारीबाग में हुई 78.4 मिमी वर्षा
मौसम विभाग ने अपने दैनिक मौसम पूर्वानुमान में कहा है कि मौसमी गतिविधियां बता रहीं हैं कि 4 अगस्त से 7 अगस्त तक झारखंड में आंधी के साथ वर्षा होती रहेगी. कुछ जगहों पर वज्रपात होने की भी आशंका है. मौसम विभाग ने यह भी बताया है कि पिछले 24 घंटे के दौरान झारखंड में मानसून सक्रिय रहा. अधिकतर जगहों पर हल्के से मध्यम दर्जे की वर्षा हुई. सबसे ज्यादा 78.4 मिमी वर्षा हजारीबाग में हुई.
इसे भी पढ़ें
झारखंड का मौसम : 7 अगस्त तक वर्षा से राहत नहीं, कई जिलों में आंधी के साथ वज्रपात का भी अलर्ट
झारखंड के शिक्षा मंत्री रामदास सोरेन की हालत नाजुक, वेंटिलेटर पर
मुआवजा के लिए संघर्ष कर रही नाइजर में आतंकी हमले में मारे गये भारतीय की पत्नी
झारखंड में 2.98 करोड़ की साइबर ठगी, सीआईडी ने गिरोह का किया भंडाफोड़, जमशेदपुर से एक गिरफ्तार