EBM News Hindi
Leading News Portal in Hindi

450 साल बाद फटा रूस का खतरनाक ज्वालामुखी! वीडियो देख रोंगटे खड़े हो जाएंगे


Russia Volcano Eruption: रूस के सुदूर पूर्वी क्षेत्र कमचाटका में स्थित क्राशेनीनिकोव ज्वालामुखी ने करीब 450 साल की नींद के बाद फिर से विस्फोट किया है. यह जानकारी रविवार (3 अगस्त) को रूस के आपातकालीन मंत्रालय ने दी. Smithsonian Institution’s Global Volcanism Program के मुताबिक, यह ज्वालामुखी आखिरी बार सन् 1550 में फटा था. रूस के आपदा प्रबंधन विभाग ने बताया कि विस्फोट के बाद ज्वालामुखी से निकली राख की चादर लगभग 6,000 मीटर (19,700 फीट) की ऊंचाई तक फैल गई. राख पूर्व दिशा में प्रशांत महासागर की ओर फैल रही है, लेकिन राहत की बात यह है कि इसके रास्ते में कोई आबादी वाला इलाका नहीं है. अब तक किसी भी बस्ती में राख गिरने की पुष्टि नहीं हुई है.

पढ़ें: World Oldest Child Born: 30 साल से फ्रीज हुए भ्रूण से जन्मा बच्चा, तोड़ा दुनिया का रिकॉर्ड

Russia Volcano Eruption: एविएशन अलर्ट, ‘ऑरेंज’ कोड जारी

आपदा मंत्रालय ने बताया कि ज्वालामुखी के कारण “ऑरेंज” स्तर का एविएशन अलर्ट जारी किया गया है. इसका मतलब है कि इस क्षेत्र में उड़ानों पर असर पड़ सकता है. रूस के कमचाटका क्षेत्र में ही बुधवार (30 जुलाई) को क्ल्युचेव्सकोय ज्वालामुखी ने भी लावा उगला था. यह यूरोप और एशिया का सबसे सक्रिय ज्वालामुखी माना जाता है. AFP की रिपोर्ट के मुताबिक, यह ज्वालामुखी 2000 से अब तक 18 बार फट चुका है. इस क्षेत्र में लगातार हो रही ज्वालामुखीय गतिविधियां भूगर्भीय खतरे की चेतावनी हैं.

यह भी पढ़ें: Thailand Sources Of Income: बॉडी मसाज, टूरिज्म तो है बहाना.. थाइलैंड ऐसे भरता है अपना खजाना

Russia Volcano Eruption After 450 Years in Hindi:  8.8 तीव्रता का महा भूकंप  

इन दोनों ज्वालामुखीय विस्फोटों से पहले 30 जुलाई को इसी क्षेत्र में 8.8 तीव्रता का शक्तिशाली भूकंप आया था, जो अब तक दर्ज सबसे बड़ा भूकंप बताया गया है. USGS के अनुसार, इसका केंद्र पेत्रोपावलोव्स्क-कमचात्स्की से 133 किमी दक्षिण-पूर्व में और 74 किमी की गहराई पर था. कमचाटका की भूकंपीय सेवा ने चेतावनी दी है कि 7.5 तीव्रता तक के आफ्टरशॉक्स अभी और आ सकते हैं. 1952 के बाद का सबसे ताकतवर भूकंप आया है. आफ्टरशॉक्स अभी जारी रह सकते हैं, कमचाटका भूगर्भीय सेवा, टेलीग्राम पोस्ट से आया है.