EBM News Hindi
Leading News Portal in Hindi

Google ने जारी की एडवाइजरी, 16 अरब पासवर्ड लीक; जानें हैकर्स से कैसे खतरा और बचाव के तरीके


Google Advisory to Social Media Users: अगर आप टेलीग्राम, जीमेल, फेसबुक जैसे प्लेफॉर्म का इस्तेमाल करते हैं तो सावधान हो जाइए। हाल ही में 16 अरब पासवर्ड लीक हुए हैं जिसकी जानकारी Cybernews और Forbes की रिपोर्ट के जरिए मिली है। इंटरनेट पर 16 अरब से भी ज्यादा पासवर्ड लीक होने की जानकारी सामने आई है जिससे लोगों के सोशल मीडिया ऐप्स ही नहीं बल्कि बैंक खाता तक खतरे में हो सकता है। साइबर सुरक्षा एक्सपर्ट्स के अनुसार हैकर्स द्वारा खास तरह से डेटा की चोरी की जा रही है जिसमें पुराने और नए डेटा शामिल हैं।

मैलवेयर से चुरा रहे हैं पासवर्ड

साइबर सुरक्षा एक्सपर्ट्स की मानें तो हैकर्स बहुत चालाकी के साथ मैलवेयर के जरिए डेटा चोरी कर रहे हैं। “infostealers” मैलवेयर की मदद से चुपचाप डिवाइस से यूजरनेम और पासवर्ड चुरा रहे हैं। सिर्फ चुराते ही नहीं डार्क वेब पर इसे बेच भी रहे हैं। रिपोर्ट के अनुसार मैलवेयर से डेटा चुराकर या तो खुद इस्तेमाल कर रहे हैं या फिर डार्क वेब पर बेच देते हैं।

—विज्ञापन—

पासवर्ड लीक में क्या-क्या शामिल?

हैरानी की बात तो ये है कि पासवर्ड लीक में टेलीग्राम, फेसबुक जैसे सोशल मीडिया ऐप, जीमेल अकाउंट, कुछ सरकारी पोर्टल्स के लॉगिन-पासवर्ड और डेवलपर टूल्स GitHub तक शामिल हैं। मैलवेयर की मदद से पासवर्ड को चुरा रहे हैं।

सस्ते में बिक रहे हैं पासवर्ड 

डार्क वेब पर पासवर्ड को बहुत कम कीमत में बेचा जा रहा है। ऐसे में किसी के लिए भी पासवर्ड को खरीदना आसान रहेगा और वो इसका इस्तेमाल कर सकेंगे। खतरे की बात तो ये है कि आम लोगों के पासवर्ड के अलावा सरकारी, गैर-सरकारी या किसी संस्थान के पासवर्ड भी खतरे में हो सकते हैं जिससे बचने के लिए हमारा सतर्क रहना जरूरी है।

—विज्ञापन—

गूगल ने दी ये सलाह

पासवर्ड लीक को लेकर गूगल की ओर से भी सलाह दी गई है। गूगल का कहना है कि आप पासवर्ड की जगह Passkey का इस्तेमाल करें। ये एक एडवांस टेक्नोलॉजी है जिसे अपनाने से डेटा सुरक्षित रह सकता है। गूगल के अलावा FBI की ओर से भी सतर्क किया गया है और अनजान नंबर से आए लिंक या मेल पर क्लिक करने के लिए मना किया है।

कैसे करें बचाव?

  1. किसी भी अनजान लिंक पर क्लिक न करें।
  2. टू-फैक्टर ऑथेंटिकेशन का इस्तेमाल जरूर करें।
  3. सभी वेबसाइट और सोशल मीडिया ऐप के लिए अलग पासवर्ड रखें।

ये भी पढ़ें- FBI ने दी एंड्रॉयड और iPhone यूजर्स को चेतावनी, तुरंत करें इन मैसेज को डिलीट; वरना…