Raja Raghuvanshi Murder: मेघालय की पुलिस महानिदेशक (डीजीपी) आई नोंगरांग ने बताया, मेघालय में हनीमून के दौरान इंदौर के पर्यटक राजा रघुवंशी की हत्या में उसकी पत्नी शामिल थी, जिसने भाड़े के हत्यारे बुलाए थे. हत्या मामले में अब तक चार आरोपियों की गिरफ्तारी हुई है. डीजीपी ने बताया कि राजा की पत्नी सोनम ने उत्तर प्रदेश के गाजीपुर में पुलिस के सामने आत्मसमर्पण कर दिया, जबकि रातभर की छापेमारी के बाद तीन अन्य हमलावरों को गिरफ्तार कर लिया गया. उन्होंने बताया कि गिरफ्तार किये गये तीन लोगों में से दो मध्यप्रदेश के इंदौर और एक उत्तर प्रदेश के ललितपुर का निवासी है. पूर्वी खासी हिल्स के पुलिस अधीक्षक विवेक सायम ने बताया कि सोमवार को मध्यप्रदेश के सागर जिले से एक और व्यक्ति को गिरफ्तार किया गया.
#WATCH | Meghalaya: On the Raghuvanshi couple case, SIT chief and SP (City), East Khasi Hills, Herbert Pyniaid Kharkongor says, “… Four persons have been arrested and will be produced before the respective courts. We will get their transit remand to bring them to Shillong. Our… pic.twitter.com/yRJmlBr6Dx
— ANI (@ANI) June 9, 2025
सोनम को ट्रांजिट रिमांड पर लेगी एसआईटी
रघुवंशी दंपत्ति मामले पर एसआईटी प्रमुख और एसपी (सिटी), ईस्ट खासी हिल्स, हर्बर्ट पिनियाड खारकोंगोर ने बताया, ” चार लोगों को गिरफ्तार किया गया है और उन्हें संबंधित अदालतों में पेश किया जाएगा. हम उन्हें शिलांग लाने के लिए उनकी ट्रांजिट रिमांड लेंगे. हमारी टीम गाजीपुर पहुंचने वाली है और सोनम को औपचारिक रूप से गिरफ्तार कर उसकी ट्रांजिट रिमांड लेगी.” गिरफ्तार किया गया पहला व्यक्ति आकाश राजपूत (19) उत्तर प्रदेश के ललितपुर से था. दूसरा विशाल सिंह चौहान (22) और तीसरा राज सिंह कुशवाहा (21) मध्यप्रदेश के इंदौर से था.
मेघालय के पर्यटन मंत्री ने 7 दिन के अंदर मामले को सुलझाने के लिए एसआईटी की तारीफ की
रघुवंशी दंपत्ति मामले पर मेघालय के पर्यटन मंत्री पॉल लिंगदोह ने कहा, “एसआईटी जांच के अनुसार मुख्य आरोपी सोनम है. वह तीन अन्य भाड़े के हत्यारों के साथ आई थी और उसने यूपी पुलिस के सामने आत्मसमर्पण कर दिया. तीन अन्य लोगों को भी गिरफ्तार किया गया है और उन्होंने अपराध कबूल कर लिया है. (अपराध) हथियार बरामद कर लिया गया है. कुल 4 लोगों को गिरफ्तार किया गया है. मुख्य आरोपी ने जघन्य अपराध को अंजाम देने के लिए भाड़े के हत्यारों को नियुक्त किया था…हम सात दिनों में मामले को सुलझाने के लिए विशेष जांच दल को बधाई देते हैं. मामले में चार आरोपी हैं, जिनमें सोनम रहगुवंशी मुख्य आरोपी है; अन्य आरोपी भाड़े के हत्यारे हैं – विशाल सिंह चौहान, राज सिंह और आनंद कुर्मी – सभी इंदौर के निवासी हैं.”
11 मई को राजा और सोनम की हुई थी शादी, दो जून को खाई में मिला शव
राजा और सोनम की शादी 11 मई को हुई थी और दोनों 20 मई को हनीमून के लिए मेघालय रवाना हुए थे. वे 22 मई को किराए के स्कूटर पर मावलखियात गांव पहुंचे. उनका स्कूटर 24 मई को शिलांग से सोहरा जाने वाली सड़क के किनारे एक कैफे में लावारिस हालत में मिला, जिसके बाद उनकी तलाश शुरू हुई. राजा (29) और उनकी पत्नी सोनम 23 मई को सोहरा इलाके के नोंगरियात गांव में एक ‘होमस्टे’ से निकलने के कुछ घंटे बाद ही लापता हो गए थे. राजा का शव दो जून को गांव से 20 किलोमीटर दूर ‘वेइसाडोंग फॉल्स’ के पास एक खाई में मिला था. उनकी एक सोने की अंगूठी और चेन गायब थी, जिससे संदेह और बढ़ गया कि उनकी हत्या की गई. एक दिन बाद, पास में ही खून से सना एक चाकू मिला और दो दिन बाद दंपति द्वारा इस्तेमाल किए गए रेनकोट जैसा ही एक रेनकोट सोहरारिम और उस खाई के बीच मावकमा गांव में मिला, जहां रघुवंशी का शव पाया गया था.
सोनम के पिता ने अपनी बेटी को बताया 100 प्रतिशत बेगुनाह
सोनम के पिता ने अपनी बेटी के बेगुनाह होने का दावा किया है जबकि राजा के भाई ने कहा कि अगर सोनम दोषी पाई जाती है तो उसे कड़ी से कड़ी सजा मिलनी चाहिए. सोनम के पिता देवी सिंह रघुवंशी ने कहा, ‘‘मेरी बेटी 100 प्रतिशत बेगुनाह है. हम इस मामले की सीबीआई जांच की मांग करते हैं.’’ उन्होंने कहा, ‘‘मेघालय पुलिस मेरी बेटी के बारे में गलत बयान दे रही है क्योंकि राजा रघुवंशी की हत्या के मामले के कारण राज्य सरकार की छवि खराब हो रही है.’’