Bihar Weather Today: बिहार में मौसम ने एक बार फिर अपना मिजाज बदल लिया है. पटना मौसम विज्ञान केंद्र ने राज्य के 13 जिलों में आंधी, बारिश और वज्रपात के साथ तेज हवाओं की चेतावनी जारी की है. मौसम विभाग के मुताबिक, आज सुबह से ही बिहार के कई जिलों में मौसम का बिगड़ा मिजाज देखा जा रहा है, जिससे अचानक तापमान में गिरावट आ सकती है. पटना सहित अरवल, जहानाबाद, भोजपुर, बक्सर, रोहतास, औरंगाबाद, गया, सारण, वैशाली, दरभंगा, समस्तीपुर और मुजफ्फरपुर के इलाकों में तेज हवाओं के साथ वज्रपात की संभावना जताई गई है.
बुधवार से तापमान में बढ़ोतरी, गर्मी की नई चुनौती
हालांकि, पिछले दिन यानी बुधवार को मौसम विभाग ने अगले पांच दिनों तक बिहार में कोई विशेष बारिश का अलर्ट जारी नहीं किया था, लेकिन अचानक देर रात ऑरेंज अलर्ट जारी करते हुए बिहार के लोगों को सावधान कर दिया गया. मौसम विभाग के अनुसार, आज और अगले कुछ दिनों तक बिहार के कई इलाकों में तापमान बढ़ने की संभावना है. पटना सहित कई जिलों में अधिकतम तापमान 35 डिग्री सेल्सियस तक पहुंच चुका है, जबकि रोहतास के डेहरी में पारा 38.8 डिग्री तक चढ़ चुका है.
मौसम विभाग का कहना है कि शुक्रवार से तापमान में और बढ़ोतरी हो सकती है, जिसके कारण हीट वेव की स्थिति बन सकती है. इस दौरान पारा 40 डिग्री सेल्सियस तक पहुंच सकता है. बिहार के अधिकांश इलाकों में गर्मी और उमस बढ़ेगी, जिससे लोगों को खास सावधानी बरतने की जरूरत है. गर्मी के साथ-साथ आंधी, तेज हवाओं और वज्रपात जैसी घटनाएं भी हो सकती हैं, जो स्थानीय जनजीवन को प्रभावित कर सकती हैं.
कल से बदला मिजाज, मौसम विभाग ने दी नई चेतावनी
मौसम विभाग ने इस बात की भी पुष्टि की है कि शुक्रवार से मौसम का मिजाज और भी बदल सकता है. आगामी दिनों में गर्मी बढ़ने के साथ-साथ राज्य के विभिन्न हिस्सों में हीट वेव की स्थिति बन सकती है. मौसम विभाग के आंकड़ों के मुताबिक, गुरुवार सुबह से लेकर शनिवार तक बिहार के कई जिलों में पारा 40 डिग्री के पार जा सकता है, जिससे नागरिकों को विशेष रूप से बच्चों और बुजुर्गों को अपनी सेहत का ध्यान रखने की सलाह दी गई है.
बुधवार का तापमान: बिहार के कई हिस्सों में बढ़ा पारा
बुधवार को राज्य के तापमान में 2 से 3 डिग्री तक की बढ़ोतरी देखी गई. पटना में अधिकतम तापमान 35.5 डिग्री सेल्सियस दर्ज किया गया, जो सामान्य से 4.2 डिग्री अधिक था. बिहार के अन्य हिस्सों जैसे रोहतास, डेहरी और गया में भी तापमान में भारी बढ़ोतरी हुई. सबसे कम तापमान मधेपुरा में 33.4 डिग्री सेल्सियस दर्ज किया गया. हालांकि, इस दिन राज्य के कई क्षेत्रों में हल्की बारिश भी हुई, जिसमें गया, औरंगाबाद, रोहतास, कैमूर, भोजपुर, अरवल और जहानाबाद शामिल हैं.
ये भी पढ़े: बिना नंबर प्लेट की काली थार और विदेशी हथियारों का जखीरा! पुलिस ने बड़ी साजिश का ऐसे किया खुलासा
IMD की ओर से सावधानी की अपील, अलर्ट जारी
मौसम विभाग की ओर से जारी ऑरेंज अलर्ट को लेकर सभी जिलों के प्रशासन को चेतावनी दी है. किसानों से लेकर आम जनता तक को इस बदलाव से सतर्क रहने की सलाह दी गई है. प्रशासन ने राहत कार्यों को तेज करने के लिए तैयारियां शुरू कर दी हैं. जिला प्रशासन के अधिकारियों ने लोगों से आग्रह किया है कि वे खराब मौसम के दौरान सुरक्षित स्थानों पर रहें और अपनी गतिविधियों को मौसम के हिसाब से संचालित करें.