Bihar News: मुंबई-दिल्ली और अहमदाबाद तक जायेगी शाही लीची, रेलवे ने महानगरों में भेजेगा दो हजार टन लीची
Bihar News: मुंबई – दिल्ली सहित देश के अलग-अलग शहरों में इस बार 2 हजार टन लीची भेजने का लक्ष्य तय किया गया है. पवन एक्सप्रेस के अलावा 6 अन्य मेल एक्सप्रेस ट्रेनों में भी पार्सल वैन लगेगा. एक्सप्रेस ट्रेनों में लगने वाली वैन की क्षमता 24 टन होगी. इसका उद्देश्य मुजफ्फरपुर, समस्तीपुर एवं अन्य क्षेत्रों से लीची को मुंबई, दिल्ली और अहमदाबाद के बाजारों तक जल्दी और सुरक्षित रूप से पहुंचाया जाए. सोनपुर मंडल के अधिकारियों की ओर से बताया गया कि पिछले वर्ष अत्यधिक गर्मी व कम उत्पादन के चलते केवल 689 टन लीची ही भेजी जा सकी थी.
इन ट्रेनों से लीची का होगा लदान
- ट्रेन संख्या 15267 (रक्सौल–लोकमान्य तिलक टर्मिनस) प्रत्येक शनिवार, 24 टन प्रति सप्ताह, कुल 96 टन
- ट्रेन संख्या 22553 (रक्सौल–लोकमान्य तिलक टर्मिनस अंत्योदय सुपरफास्ट एक्सप्रेस) प्रत्येक सोमवार, 24 टन प्रति सप्ताह, कुल 96 टन
- ट्रेन संख्या 05557 (रक्सौल–लोकमान्य तिलक टर्मिनस) प्रत्येक मंगलवार, 24 टन प्रति सप्ताह, कुल 96 टन
- ट्रेन संख्या 05585 (रक्सौल–लोकमान्य तिलक टर्मिनस) प्रत्येक शुक्रवार, 24 टन प्रति सप्ताह, कुल 96 टन
- ट्रेन संख्या 01044 (समस्तीपुर–लोकमान्य तिलक टर्मिनस) प्रत्येक बुधवार, 24 टन प्रति सप्ताह, कुल 96 टन
- ट्रेन संख्या 05289 (मुजफ्फरपुर–पुणे) प्रत्येक सोमवार, 24 टन प्रति सप्ताह, कुल 96 टन
पवन एक्सप्रेस से 744 टन लीची का लदान
पवन एक्सप्रेस (ट्रेन संख्या 11062) के माध्यम से 31 दिनों तक प्रतिदिन 24 टन लीची मुंबई भेजी जाएगी. पवन एक्सप्रेस में दस (10) दिन लूज रेल पार्सल बुकिंग होगी, और बाकी दिन लीज बुकिंग की सुविधा होगी. इस प्रकार अकेले इस ट्रेन के जरिए 744 टन लीची का परिवहन होगा. सोनपुर मंडल के मंडल वाणिज्य प्रबंधक श्री अमरेश कुमार ने बताया कि मुजफ्फरपुर स्टेशन एवं डिवीजन में लीची किसानों और व्यापारियों के लिए हेल्प डेस्क-हेल्पलाइन नंबर 9771429999 जारी किया गया है.
मुंबई, दिल्ली व अहमदाबाद तक जायेगी बिहार की लीची
पिछले वर्ष अत्यधिक गर्मी व कम उत्पादन के चलते केवल 689 टन लीची ही भेजी जा सकी थी. इस वर्ष रेलवे ने 2000 टन लीची भेजने का लक्ष्य निर्धारित किया है. यह योजना न केवल किसानों को देशभर में बेहतर बाजार उपलब्ध करायेगी, बल्कि उपभोक्ताओं को भी ताजा और स्वादिष्ट फल उपलब्ध कराने में सहायक सिद्ध होगी. इस बार लीची व्यापारियों के लिए विशेष सुविधा उपलब्ध कराया गया है. मुजफ्फरपुर में लीची लदान हेतु लिच्छवी पार्सल विशिष्ट पार्सल कार्यालय की स्थापना की गयी है.इस लीची ऑफिस में लीची को धूप से बचने के लिए शेड का निर्माण किया गया है. इस पहल से एक ओर जहां बिहार के लीची उत्पादक किसानों को देश के प्रमुख बाजारों तक सीधी पहुंच मिलेगी, वहीं उपभोक्ताओं को भी रसीली, ताजा और स्वादिष्ट लीची समय पर एवं उचित मूल्य पर उपलब्ध होगी.
Also Read: Weather Alert: आइएमडी ने जारी की चेतावनी, बिहार में अगले 72 घंटे में आठ डिग्री तक बढ़ेगा पारा, इस दिन से लू चलने के आसार
The post Bihar News: मुंबई-दिल्ली और अहमदाबाद तक जायेगी शाही लीची, रेलवे ने महानगरों में भेजेगा दो हजार टन लीची appeared first on Prabhat Khabar.