IPL 2025 RR vs LSG, Vaibhav Suryavanshi Historic Six: राजस्थान रॉयल्स (RR) के 14 वर्षीय बल्लेबाज वैभव सूर्यवंशी ने लखनऊ सुपर जायंट्स (LSG) के खिलाफ अपने इंडियन प्रीमियर लीग (IPL) डेब्यू में शानदार प्रदर्शन किया. उन्होंने अपनी पारी की शुरुआत पहले ही गेंद पर छक्का जड़कर की और ऐसा करने वाले वह 10वें खिलाड़ी बन गए हैं. यह मुकाबला जयपुर के सवाई मानसिंह स्टेडियम में खेला गया. इस मैच में कप्तान संजू सैमसन चोट की वजह से मैदान पर नहीं उतरे और उनकी जगह रॉयल्स ने अपने सबसे छोटे स्टार को मौका दिया. इंपैक्ट प्लेयर वैभव ने उसे अच्छे से भुनाया. ओपनिंग करने उतरे वैभव ने सीनियर साथी साझेदार यशस्वी जायसवाल का अच्छा साथ दिया.
इंपैक्ट प्लेयर के रूप में उतरे 14 साल के बाएं हाथ के बल्लेबाज ने अपनी आईपीएल यात्रा की शुरुआत आवेश खान की गेंद को कवर के ऊपर से लंबा छक्का मारते हुए की, जिससे दर्शक दंग रह गए. हालांकि उनकी पारी का अंत एडन मार्कराम ने किया, जिनकी गेंद पर वह ऋषभ पंत द्वारा स्टंप कर दिए गए. वैभव ने 20 गेंदों में 34 रन बनाए, जिसमें दो चौके और तीन छक्के शामिल थे. उन्हें आवेश खान की गेंद पर 14 रन के निजी स्कोर पर जीवनदान भी मिला, लेकिन वे अपनी पारी और ज्यादा बड़ी नहीं कर पाए. हालांकि उनका स्ट्राइक रेट 170.00 रहा और उन्होंने यशस्वी जायसवाल के साथ मिलकर 85 रनों की साझेदारी भी निभाई. अपनी इस पारी से उन्होंने अच्छा इंपैक्ट दिखाया.
वैभव का एतिहासिक छक्का
अब महज 14 साल और 23 दिन की उम्र में वैभव सूर्यवंशी आईपीएल इतिहास के सबसे कम उम्र के खिलाड़ी बन चुके हैं. साथ ही उन्होंने पहले ही गेंद पर छक्का जड़ने वाले खिलाड़ियों की खास सूची में जगह बना ली है, जिसमें ऑस्ट्रेलिया के रॉब क्विनी, कैरेबियाई खिलाड़ियों केवॉन कूपर, आंद्रे रसेल, कार्लोस ब्रैथवेट, भारत के अनीकेत चौधरी, सिद्देश लाड और समीर रिजवी, वेस्टइंडीज के जैवन सियरलेस और श्रीलंका के महीश तीक्षाणा जैसे नाम शामिल हैं. Vaibhav Suryavanshi Record.
RR vs LSG मैच का हाल
जहां तक मैच की बात है, तो LSG ने टॉस जीतकर पहले गेंदबाजी का फैसला किया. एडन मार्कराम (45 गेंदों में 66 रन, 5 चौके और 3 छक्के), आयुष बडोनी (34 गेंदों में 50 रन, 5 चौके और 1 छक्का) और अब्दुल समद (10 गेंदों में नाबाद 30 रन, 4 छक्के) की पारियों की बदौलत LSG ने 20 ओवर में 180/5 का स्कोर खड़ा किया. राजस्थान की ओर से वानिंदु हसरंगा ने सबसे अच्छी गेंदबाजी की और 2 विकेट लेकर 31 रन दिए.
राजस्थान की ओर से बल्लेबाजी की तेज शुरुआत की कमान यशस्वी ने ही थामी. उन्होंने अपनी पहली ही गेंद पर छक्का तो मारा ही, रन गति को भी मेनटेन रखा. उनके साथ जायसवाल ने भी अच्छे हाथ दिखाए और 52 गेंद पर 74 रन की पारी खेली. रियान पराग (39 रन) ने भी जीत दिलाने की कोशिश की, लेकिन राजस्थान के लिए यह दिन नहीं था. रॉयल्स को तीन ओवर में 25 रन की जरूरत थी. आवेश ने जायसवाल को बोल्ड करने के बाद पराग को भी पगबाधा करके सुपर जाइंट्स को वापसी दिलाई.
प्रिंस यादव के पारी के 19वें ओवर में शिमरोन हेटमायर (12) ने दो चौकों से 11 रन जोड़े जिससे अंतिम ओवर में टीम को नौ रन की जरूरत थी. हेटमायर और ध्रुव जुरेल दिल्ली कैपिटल्स के खिलाफ पिछले मैच में अंतिम ओवर में नौ रन बनाने में नाकाम रहे थे और शनिवार को भी यही कहानी दोहराई गई. आवेश ने हेटमायर को शारदुल के हाथों कैच कराया और ओवर में सिर्फ छह रन दिए. इस जीत के साथ लखनऊ ने पॉइंट्स टेबल में चौथा स्थान पक्का कर लिया, जबकि राजस्थान अब 8 मैचों में 6 हार के साथ 8वें स्थान पर है.
IPL 2025 के आधे मैच समाप्त, प्लेऑफ की रेस में ये चार टीमें आगे, धुरंधरों का हाल बेहाल
आउट होने के बाद रोने लगे वैभव सूर्यवंशी! एतिहासिक डेब्यू और छक्का लगाने यूं छलके आंसू
Watch Video: उंगली दिखाकर बीच मैच धमकाया, इशांत शर्मा और अशुतोष शर्मा के बीच मैदान पर भिड़ंत