EBM News Hindi
Leading News Portal in Hindi

James Anderson: जेम्स एंडरसन को मिलेगा इंग्लैंड का सबसे बड़ा सम्मान, क्रिकेट में योगदान के लिए दिया जाएगा ‘नाइटहुड’



James Anderson: दिग्गज तेज गेंदबाज जेम्स एंडरसन को उनकी शानदार 21 साल की अंतरराष्ट्रीय क्रिकेट यात्रा के सम्मान में नाइटहुड से सम्मानित किया जाएगा. यह सम्मान उन्हें पूर्व ब्रिटिश प्रधानमंत्री ऋषि सुनक की ‘रेजिग्नेशन ऑनर्स लिस्ट’ में शामिल किए जाने के साथ दिया जा रहा है. 42 वर्षीय एंडरसन ने 2024 में अंतरराष्ट्रीय क्रिकेट को अलविदा कहा. उन्होंने 188 टेस्ट मैचों में 704 विकेट लिए, जो न सिर्फ इंग्लैंड की ओर से सर्वाधिक हैं, बल्कि किसी भी तेज गेंदबाज द्वारा टेस्ट क्रिकेट में लिए गए सबसे ज्यादा विकेट हैं. एंडरसन ने अपने करियर की शुरुआत मई 2003 में लॉर्ड्स मैदान पर जिम्बाब्वे के खिलाफ की थी और उनका अंतिम अंतरराष्ट्रीय मुकाबला भी इसी ऐतिहासिक मैदान पर जुलाई 2024 में वेस्टइंडीज के खिलाफ हुआ.

इंग्लैंड एंड वेल्स क्रिकेट बोर्ड (ECB) के चेयरमैन रिचर्ड थॉम्पसन ने एंडरसन को बधाई देते हुए कहा, “सर जिमी एंडरसन को बहुत-बहुत बधाई. यह सम्मान एक इंग्लैंड लीजेंड के लिए पूरी तरह से योग्य है, जिसने खेल को इतना कुछ दिया है.” उन्होंने कहा, “जिमी के करियर की विशेषता रही है, असाधारण उपलब्धियां, जिसमें चार बार एशेज जीतना और इंग्लैंड के लिए सबसे अधिक विकेट लेना शामिल है. उनकी स्किल, समर्पण और खेल भावना ने दुनियाभर के क्रिकेटरों और प्रशंसकों को प्रेरित किया है.” James Anderson to receive Knighthood for remarkable England career.

वनडे में भी इंग्लैंड के लिए सबसे ज्यादा विकेट लेने वाले गेंदबाज

हालांकि एंडरसन ने 2015 के बाद से इंग्लैंड के लिए सीमित ओवरों का क्रिकेट नहीं खेला, फिर भी वे वनडे में इंग्लैंड की ओर से सर्वाधिक 269 विकेट लेने वाले गेंदबाज हैं. उन्होंने 18 टी20 अंतरराष्ट्रीय विकेट भी लिए, और कुल मिलाकर वे महज नौ विकेट से 1000 अंतरराष्ट्रीय विकेट का आंकड़ा छूने से चूक गए. इंटरनेशनल क्रिकेट से संन्यास लेने के बावजूद एंडरसन पूरी तरह खेल से दूर नहीं हुए हैं. वे इस समय एक पिंडली की चोट से उबर रहे हैं और इस गर्मी में अपने काउंटी क्लब लंकाशर के लिए खेलने की योजना बना रहे हैं. ये ठीक उसी तरह है जैसे पूर्व कप्तान एलिस्टेयर कुक ने 2019 में नाइटहुड पाने के बाद भी एसेक्स के लिए खेलना जारी रखा था.

एंडरसन नाइटहुड पाने वाले पांचवें खिलाड़ी

यह सम्मान एंडरसन के लिए एक अपेक्षित मान्यता थी, जिसकी चर्चा उनके संन्यास के समय से ही की जा रही थी. पूर्व कप्तान एंड्रयू स्ट्रॉस, जिन्हें 2019 में नाइटहुड मिला था, ने भी कहा था कि एंडरसन पूरी तरह इस सम्मान के हकदार हैं. स्ट्रॉस ने कहा, “कोई भी तेज गेंदबाज जो 188 टेस्ट मैच खेले, वह निश्चित रूप से नाइटहुड का पात्र है.” जेम्स एंडरसन इंग्लैंड के 13वें क्रिकेटर हैं जिन्हें खेल में उनके योगदान के लिए नाइटहुड की उपाधि दी गई है. साल 2000 के बाद यह प्रतिष्ठित सम्मान पाने वाले वह पांचवें खिलाड़ी हैं. उनसे पहले इयान बॉथम (2007), ज्योफ्री बॉयकॉट (2019), एलिस्टेयर कुक (2019) और एंड्रयू स्ट्रॉस (2019) को यह सम्मान मिल चुका है.

ब्रिटिश सरकार के अनुसार एंडरसन को क्रिकेट की सेवा के लिये यह उपाधि प्रदान की गई है. क्रिकेट के मुरीद ऋषि सुनक ने पिछले साल एक नेट सत्र का वीडियो साझा किया था जिसमें वह एंडरसन और इंग्लैंड के बाकी खिलाड़ियों के साथ खेल रहे थे . सुनक 2022 से 2024 तक कन्जरवेटिव पार्टी के नेता थे और वे ब्रिटेन के प्रधानमंत्री बनने वाले भारतीय मूल के पहले व्यक्ति थे. 

ऋषि सुनक, जो खुद भी क्रिकेट प्रेमी हैं, ने एक बार द ओवल में एंडरसन का सामना नेट्स में किया था, जब उन्होंने ग्रासरूट क्रिकेट के लिए फंडिंग की घोषणा की थी. उनकी ऑनर्स लिस्ट में एंडरसन के अलावा पांच और नाइटहुड शामिल हैं, जिनमें ज्यादातर उनके पूर्व कैबिनेट सहयोगी हैं. साथ ही फिल्म निर्माता मैथ्यू वॉन का नाम भी इस सूची में है. 

LSG vs GT: लखनऊ की पिच का कैसा रहेगा मिजाज? बैटर्स या बॉलर कौन रहेगा हावी, जानें टीमों का हेड टू रिकॉर्ड

‘ट्रेनिंग ले रहा…’ पीएसएल ओपनिंग सेरेमनी में उड़ा आदमी, लोगों ने बेतहाशा मजे, देखें Video

CSK के नाम दर्ज हुए तीन शर्मनाक रिकॉर्ड, धोनी की कप्तानी भी नहीं दिखा सकी कमाल