EBM News Hindi
Leading News Portal in Hindi

Bengaluru stampede: BCCI ने बना दी कमीटी, जश्न मनाने को लेकर जारी होगा दिशा-निर्देश


Bengaluru stampede: रॉयल चैलेंजर्स बेंगलुरु (RCB) की पहली आईपीएल जीत का जश्न एम चिन्नास्वामी स्टेडियम के बाहर उस समय मातम में बदल गया, जब जश्न के दौरान मची भगदड़ के कारण 11 लोगों की जान चली गई. इस घटना में 33 लोग घायल भी हुए और इस घटना को संज्ञान में लेते हुए भारतीय क्रिकेट कंट्रोल बोर्ड (BCCI) ने भविष्य में ऐसी घटनाओं को रोकने के उद्देश्य से व्यापक दिशा-निर्देश तैयार करने के लिए तीन सदस्यीय समिति गठित करने का निर्णय लिया है. तीन सदस्यीय समिति में बीसीसीआई सचिव देवजीत सैकिया, उपाध्यक्ष राजीव शुक्ला और कोषाध्यक्ष प्रभतेज भाटिया शामिल हैं. सैकिया इस समिति की अध्यक्षता करेंगे. Bengaluru stampede BCCI formed a committee guidelines to be issued regarding celebrations

जश्न मनाने का दिशा-निर्देश 15 दिनों में होगा जारी

जीत के जश्न के लिए दिशा-निर्देश अगले 15 दिनों में तैयार किए जाएंगे. यह फैसला शनिवार को बोर्ड की शीर्ष परिषद की बैठक में लिया गया. बीसीसीआई ने एक आधिकारिक विज्ञप्ति में कहा, ‘शीर्ष परिषद ने अहमदाबाद और बेंगलुरु में हुई दुखद घटनाओं पर गहरा दुख व्यक्त किया है, जिसके कारण दुर्भाग्यपूर्ण तरीके से निर्दोष लोगों की जान चली गई.’ बयान में कहा गया, ‘समिति 15 दिनों के भीतर दिशानिर्देश तैयार करेगी.’ आरसीबी ने इससे पहले अहमदाबाद के नरेंद्र मोदी स्टेडियम में पंजाब किंग्स को फाइनल में छह रन से हराकर आईपीएल 2025 का खिताब जीता था.

टी20 टूर्नामेंट जीतने के बाद विराट कोहली ने ऑन एयर घोषणा की कि फ्रेंचाइजी बेंगलुरु में जीत का जश्न मनाएगी. बेंगलुरु पुलिस ने ओपन बस परेड की अनुमति देने से इनकार कर दिया. हालांकि, कर्नाटक के मुख्यमंत्री और उपमुख्यमंत्री ने पहले विधान सौधा में टीम का सम्मान किया. जैसे ही टीम एम चिन्नास्वामी स्टेडियम पहुंची, भगदड़ मचने की खबर आई, जिसमें 11 आरसीबी प्रशंसकों की जान चली गई. आरसीबी को जीत का जश्न जल्दबाजी में मनाने के लिए काफी आलोचनाओं का सामना करना पड़ रहा है.

आरसीबी के मार्केटिंग हुए थे गिरफ्तार

आरसीबी के मार्केटिंग और रेवेन्यू हेड निखिल सोसले को वहां की पुलिस ने गिरफ्तार कर लिया था, लेकिन कुछ दिनों बाद उन्हें अंतरिम जमानत दे दी गई. हालांकि, उन्हें अपना पासपोर्ट जमा करने और विदेश यात्रा न करने के लिए कहा गया. बीसीसीआई के सचिव सैकिया ने इस जश्न पर कहा कि सुरक्षा में घोर लापरवाही की वजह से ये घटना घटी है. उन्होंने जश्न मनाने के जल्दबाजी में लिए फैसले पर भी सवाल उठाए और यह स्पष्ट किया कि आईपीएल या बीसीसीआई से इस प्रकार के जश्न की कोई चर्चा नहीं की गई थी.

ये भी पढ़ें…

WTC 2025 final: जीत के बाद आंसू छुपाते दिखे टेम्बा बावुमा तो बिलखकर रोने लगे केशव महाराज

अब बाउंड्री के बाहर हवा में उड़कर लिया गया कैच होगा गैरकानूनी, आईसीसी का नया नियम