Gold Heist in France worth 13.8 million dollar: साल 2017 में नेटफ्लिक्स पर स्पेनिश भाषा में एक शो आया मनी हाइस्ट. 15 एपिसोड का यह शो स्पेन में फ्लॉप रहा, लेकिन इंग्लिश में रिलीज होते ही इसने धूम मचा दी. इस वेब सीरीज में एक प्रोफेसर के दिमाग ने चोरी, लूट और डकैती का ऐसा कॉकटेल तैयार किया, जिसे दर्शकों ने खूब पसंद किया. हालांकि यह सिनेमा था, लेकिन फ्रांस में चोरी और लूट की एक बाढ़ सी आ गई है. बीते दिनों पेरिस के लूव्र म्यूजियम में चोरों ने दिन-दहाड़े गैलेरी ऑफ अपोलो में रखे शाही गहने चुराए थे. इस चोरी की जांच अभी चल ही रही थी कि दुस्साहसी चोरों ने एक और वारदात को अंजाम दिया है. इस बार एफिल टावर वाले देश के लियोन शहर में एक गोल्ड रिफाइनरी को निशाना बनाया है.
फ्रांस के शहर लियोन में हुई ताजा चोरी Pourquery Laboratories नाम की एक कीमती धातु की रिफाइनरी को निशाना बनाया. चोरों ने गुरुवार की देर रात विस्फोटक का प्रयोग करते हुए पूरी दीवार ही उड़ा दी. लियोन की घटना से जुड़े कई वीडियो सोशल मीडिया पर वायरल हो रहे हैं, जिनमें स्थानीय लोग दिखा रहे हैं कि दो व्यक्ति एक सफेद वैन के पास थे. एक व्यक्ति कंपनी की बाउंड्री पर सीढ़ी लगाकर अंदर चढ़ता हुआ दिखाई दिया, जबकि दूसरा व्यक्ति हथियार लेकर रिफाइनरी के अंदर गया.
एक अन्य वीडियो में एक लुटेरा हथियार लिए वैन का पिछला दरवाजा खोलते हुए और दूसरा व्यक्ति ब्रीफकेस उसमें लोड करते हुए दिखा. कुछ ही देर में एक और धमाका सुनाई देता है, जिससे पूरा इलाका दहल गया. रिपोर्ट के मुताबिक, Pourquery Laboratories कंपनी के पांच कर्मचारी इस धमाके में मामूली रूप से घायल हुए. पुलिस ने संदिग्धों की पहचान उजागर नहीं की है, लेकिन बताया कि गिरफ्तार किए गए लोगों में एक महिला भी शामिल है.
लगभग 122 करोड़ 50 लाख रुपये से ज्यादा का लूटा सोना
पड़ोसियों की सतर्कता से पुलिस को सूचना मिली और उन्होंने बिना समय गंवाए, इस पर एक्शन लिया. पुलिस ने इलाके नाकाबंदी करते हुए सघन चेकिंग अभियान चलाया. इस लूट में ज्यादातर सोना शामिल था, जिसकी कीमत करीब 13.8 मिलियन डॉलर (लगभग 122 करोड़ 50 लाख रुपये से ज्यादा) बताई जा रही है. पुलिस द्वारा पीछा किए जाने के बाद अधिकारियों ने संदिग्धों को पकड़ लिया और चोरी का माल बरामद कर लिया. पुलिस ने आरोपी चोरों के पास से घातक हथियार और विस्फोटक बरामद किए हैं. पुलिस ने यह भी बताया कि चोरी का पूरा माल सुरक्षित है. सोशल मीडिया पर एक यूजर ने दावा किया मई 2024 में भी इसी तरह की लूट का प्रयास इसी रिफाइनरी में किया गया था, लेकिन उस समय इसे नाकाम कर दिया गया था.
लूव्र चोरी का सिलसिला जारी
इस घटना ने पूरे फ्रांस में सुरक्षा को लेकर चिंता बढ़ा दी है. इस सिलसिले में छह संदिग्धों को गिरफ्तार किया गया है. चिंता की बात यह है कि यह चोरी पेरिस के लूव्र म्यूज़ियम में हुई बड़ी वारदात के कुछ ही दिनों बाद हुई है, जिसमें पांच लोगों को गिरफ्तार किया गया था. ताजा अपडेट में पेरिस के लूव्र म्यूजियम में हुई चोरी के मामले में गिरफ्तारियों की संख्या अब सात तक पहुंच चुकी है. 19 अक्टूबर को चार संदिग्धों ने दिनदहाड़े Gallery of Apollo तक पहुंचने के लिए एक मैकेनिकल लिफ्ट का इस्तेमाल किया था. उन्होंने डिस्क कटर से डिस्प्ले केस काटकर क्राउन ज्वेल्स (राजमुकुट और आभूषण) चुरा लिए, जिनकी कीमत 102 मिलियन डॉलर (करीब 850 करोड़ रुपये) आंकी गई है. पुलिस का कहना है कि गिरफ्तार लोगों में से तीन वही चोर हैं, जबकि चौथे की तलाश अभी जारी है.
ये भी पढ़ें:-
चीन ने अंतरिक्ष में तीन एस्ट्रोनॉट्स के साथ 4 चूहे क्यों भेजे? 296 को हराकर बने स्पेस माउस, स्पेसक्राफ्ट ने बनाया स्पीड रिकॉर्ड
4200 करोड़ का घोटाला, अमेरिका में भारतीय मूल के CEO की वजह से मचा हडकंप, Blackrock हुई ठगी का शिकार
155 साल बाद अपने पूर्वजों के गांव पहुंचा भारतीय, 1990 की हसरत 2025 में हुई पूरी, मिट्टी लेकर गया घर